Boom metrics
Происшествия9 ноября 2022 7:21

Начался суд на Ильназом Галявиевым, устроившем стрельбу в школе в Казани. Трансляция с места событий

Начался суд над Ильназом Галявиевым, устроившим стрельбу в школе №175 в Казани
Задержанный в 19 лет молодой человек осунулся и постарел сидя в камере. Ему грозит пожизненный срок.

Задержанный в 19 лет молодой человек осунулся и постарел сидя в камере. Ему грозит пожизненный срок.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

В эту среду, 9 ноября, дети погибшие в результате нападения на казанскую гимназию №175 уже бы вернулись с осенних каникул, думали бы о Новом годе, а некоторые бы готовились к ГИА или думали какой вуз выбрать для поступления в следующем году. Но этого не будет из-за трагедии, которая произошла 11 мая 2021 года.

Организатор стрельбы Ильназ Галявиев предстал перед Верховным судом Татарстана лишь спустя 1,5 года после своего задержания. Все это время по делу о стрельбе в гимназии №175 в Казани шло следствие.

Галявиев появился в зале заседаний Верховного суда Татарстана с опушенной головой. Он давно уже не кричит, что является богом и ненавидит людей, как делал это сразу после задержания. О новых попытках суицида, которые имели место быть в первое время, также давно не сообщалось. Смирился ли, затих ли на время - неясно. Смотрит на окружающих все еще волком, на вопросы журналистов отвечать отказывается. Зато требует, чтобы его не снимали и в ожидании начала процесса ходит волком кругами по стеклянному кубу, который стал ему временной клеткой. Галявиев изредка садясь говорил только одно: "Уйдите все. Да можете вы их убрать?". Видимо обращался к журналистам, от которых требовал не снимать его, а также к конвоирам.

В суд прибыл главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который представляет сторону гособвинения в этом деле. Также на процесс приехали около десятка потерпевших, хотя таковыми в этой трагедии были признаны более 600 человек.

Галявиев безуспешно требовал убрать из зала суда прессу.

Галявиев безуспешно требовал убрать из зала суда прессу.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

20-летнего Ильназа Галявиева обвиняют сразу по четырем уголовным статьям. Ему вменяют умышленное убийство девяти человек, в том числе семи детей, покушение на убийство, изготовление и незаконный оборот взрывчатых средств и взрывного устройство, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Во всем этом он признался и раскаялся.

- Конечно раскаиваюсь. Но эти слова не вернут погибших. Прошу прощения. Извините меня за то, что я сделал, - заявил Галявиев как-то в разговоре с журналистами на очередном продлении ему ареста.

Старт процесса над ним мог бы состояться еще 11 мая – в годовщину трагедии. Однако его то и дело переносили, так как обвиняемый все никак не мог дочитать все 325 томов уголовного дела. В какой-то момент прокуратура республики даже хотела через суд ограничить ему время на чтение материалов, но не вышло. В конце концов молодой человек все-таки прочел их.

Экспертиза признала Ильназа Галявиева вменяемым. А это значит, что парню молодому человеку грозит пожизненное заключение. Не исключено, что срок он будет отбывать в колонии «Черный дельфин».

СТРЕЛЬБА В КАЗАНСКОЙ ГИМНАЗИИ №175

Стрельба и взрыв в гимназии №175 в Казани случились утром 11 мая 2021 года. Их устроил 19-летний бывший ученик образовательного учреждения Ильназ Галявиев.

Без проблем войти в школу с ружьем парню не дал работник гимназии Мулланур Мустафин. Он первым увидел злоумышленника и попытался закрыть перед ним стеклянную дверь, за что получил заряд картечи и раненый упал на пол. Он был еще в сознании, когда Галявиев зашел внутрь и навел дробовик на его голову. Этот выстрел задел мужчину по касательной.

После взрыва самодельной бомбы в гимназии, директор по громкой связи распорядилась закрыться с детьми в классах. Одни пытались спрятаться под партами, другие начали выпрыгивать из окон, пока преступник искал открытую дверь. По пути он ранил одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили два педагога. Несмотря на героизм женщин, Ильназ все же нашел один незапертый кабинет, в котором сидел 8 «А», и открыл огонь по детям, погибли семеро.

Спустя 20 минут к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев решил не скрываться, вышел на крыльцо и сдался.

В разговоре с «Комсомолкой» старшина полиции Ильназ Хабибуллин, который задерживал убийцу, признался, что дословно помнит первое признание парня. Слишком оно врезалось в память.

- Я задал ему вопрос: «Ты стрелял?», и он ответил: «Ну да, я стрелял». «Из чего?» - «Из охотничьего карабина 12 калибра». «В кого?» - «В детей, хотел убить их». Я задаю ему вопрос: «Попал в кого?», а ответа нет. Он начал игнорировать, - вспоминал Хабибуллин.

Материал дополняется.

ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ СУДА

Вместе с Ильназом Галявиевым в стеклянный куб поместили конвоиров. Это может означать - есть опасения что Ильназ захочет попытаться совершить суицид.

Галявиев начал скрывать от прессы свои эмоции, натянув на лицо капюшон куртки.

Начался судебный процесс над устроившим стрельбу в гимназии №175 в Казани.

У сторон процесса - ни у защиты, ни у обвинения, отводов к составу суда и ему самому нет.

У Галявиева назначенный государством адвокат, то есть он защищает молодого человека, не беря с него деньги.

На суд также пришел и отец Ильназа - Ринат Галявиев. Мужчина не оправдывает действия своего сына.

Отец Ильназа Галявиева

Отец Ильназа Галявиева

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

В суд поступило ходатайство от платного адвоката Галявиева – Алексея Васильева. Сам защитник из Вологодской области и просит начать процесс без его участия. Его клиент не против этого.

Тем временем перед судом стоит еще одна задача. У Галявиева 11 ноября истекает срок содержания под стражей. Скорее всего арест могут подлить в эту среду, 9 ноября.

В то же время прокурор Татарстана Илдус Нафиков назвал не этичным поведение платного адвоката Галявиева, который попросил начать процесс без него.

На суде официально объявили, что Галявиев до совершенной им стрельбы в гимназии у психиатра не наблюдался.

Родители пострадавших детей просят убрать из зала суда прессу.

Ходатайство родителей потерпевших детей суд пока не рассматривает.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков запросил у суда продлить арест Галявиеву до 18 апреля 2023 года.

Судья ушел в совещательную комнату.

Судья продлил арест Галявиеву.

В зале суда звучит пожарная тревога, всех присутствующих наружу выводят приставы.

Здание суда и прилегающую к нему территорию обследуют кинологи со служебными собаками.

Здание суда оцеплено.

Здание суда оцеплено.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

В Верховном суде Татарстана во время процесса над Галявиевым сработала пожарная сигнализация, прошла эвакуация

Стало известно, что эвакуацию пришлось провести из-за поступивших угроз на электронную почту Верховного суда Татарстана.

Суд проверили, все в порядке, процесс возобновляется, участников пригласили в зал.

На суде Галявиев заявил, что не знает, кто ему нанял адвоката Алексея Васильева. По его словам, он с ним встречался только один раз, да и то, когда сидел в московском СИЗО. Адвокат на начало процесса не явился, поэтому государство предоставило Галявиеву бесплатного защитника пока сроком на два дня.

Суд объявил перерыв до 15 ноября.

9 ноября 2022 года начался суд на Ильназом Галявиевым, устроившем стрельбу в школе в Казани

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram