Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество10 марта 2023 10:18

На человека или машину упал снег с крыши: что делать и к кому обращаться в Татарстане

Специалист по страхованию Гузель Гарифуллина рассказала, что делать при сходе снега с крыши на человека или машину в Татарстане
Ответственность за сход наледи несут те, кто должным образом не почистил крышу.

Ответственность за сход наледи несут те, кто должным образом не почистил крышу.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Татарстан в начале марта пришла аномально теплая погода. Вместе с тем возрос риск того, что с крыши внезапно может сойти снег или наледь. Особенно становится страшно, когда по чьей-то халатности, жертвами несчастных случаев становятся дети.

Например, на днях в Бугульме на школьника с крыши офисного здания рухнула наледь, и его пришлось госпитализировать. Там же до этого с крыши здания №62 на улице Калинино обрушилась целая лавина. Она едва не накрыла собой трех прохожих. К счастью, люди вовремя заметили опасность и успели отскочить. Тем не менее по данному факту начали проводить прокурорскую проверку. А в Набережных Челнах кусок кирпича упал с фасада дома на голову ребенка. В свою очередь, в Казани начавший таять снег проломил навес и похоронил машину. Пришлось вызывать спасателей и подъемный кран.

Все то наглядно показывает, что неубранного во время снега могут пострадать не только люди, но и автомобили. Кто виноват в таких происшествиях и куда следует обращаться татарстанцам в подобных случаях? Об этом «КП-Казань» рассказала специалист по страхованию Гузель Гарифуллина.

Кто виноват, если на человека или машину упал снег

По словам специалиста,ответственность за подобные случаи несут те, кто должным образом не почистил крышу, а также не установил оградительные ленты и предупреждающие таблички. В многоквартирных домах, в основном, за это отвечают управляющая компания, ЖКХ или ТСЖ, а в частных домах – собственник здания.

Что делать татарстанцам, если на человека или машину упал снег с крыши

Вызвать полицейского

В первую очередь, необходимо позвонить в полицию и вызвать на место несчастного случая участкового, чтобы тот составил протокол и зафиксировал происшествие. Если инцидент произошел во дворе жилого дома, то необходимо уведомить о случившемся представителя управляющей компании, отмечает Гузель Гарифуллина.

Если человек в результате падения на него снежной глыбы получил серьезные травмы, то необходимо вызвать «скорую помощь». Если пострадавший отделался ушибами, то необходимо отправиться в травмпункт и также зафиксировать увечья – это понадобится впоследствии для получения компенсации.

Фотографируем и снимаем на видео

В любом случае необходимо сфотографировать и снять на видео факт причинения ущерба, чтобы у вас были доказательства. На снимках должны быть видны: наледь или снег, которые принесли увечья человеку или повреждения машине, обязательно с госномером. Необходимо также запечатлеть территорию, табличку с адресом, где упал снег с крыши. Не лишним будет сфотографировать и саму крышу или балкон, откуда произошел сход.

- Нельзя очищать автомобиль от упавшего снега до момента фиксации ущерба, а тем более уезжать с места происшествия. Иначе потом можно и не доказать, что несчастный случай действительно был, - предупреждает специалист по страхованию.

Стоит также поискать свидетелей, вдруг кто-то из прохожих или жильцов стал очевидцем событий. Инцидент может также попасть на видеорегистраторы стоящих рядом машин или камеры наблюдения на магазинах и домах.

В компенсации ущерба могут отказать, если водитель припарковал свою машину под оградительной лентой.

В компенсации ущерба могут отказать, если водитель припарковал свою машину под оградительной лентой.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Обращаемся в страховую компанию

После несчастного случая следует позвонить своему страховому агенту или на горячую линию своей страховой компании, чтобы вас проконсультировали и рассказали, как действовать именно в вашей ситуации.

- Чтобы защитить себя от подобных ситуаций, оформляется страхование жизни от несчастных случаев и добровольное страхование КАСКО для машин – это значительно упрощает процесс урегулирования ситуации, ведь взысканием ущерба займутся юристы страховой компании, а вам не придется бегать самим по всем инстанциям, - рассказывает Гузель Гарифуллина.

Не выбрасывайте никаких документов, сохраняйте все чеки, счета, протокол от полиции, оценку ущерба, выписки из больницы о лечении. Собрав все необходимые документы, нужно подойти в вашу страховую компанию для оформления заявления о страховом событии. В среднем, рассмотрение обращения занимает от трех дней, после чего человеку выплачивается компенсация.

В случае несогласия с размером выплаты, ее можно будет оспорить, составив досудебную претензию в страховую компанию. Если и здесь будет отказано, то нужно идти в суд.

Что делать, если нет страховки?

Для компенсации ущерба необходимо сначала обратиться с претензией к виновнику и попробовать уладить ситуацию в досудебном порядке, представив все документы и доказательства. Если в выплате будет отказано, то идти и писать исковое заявление в суд причем с требованием выплатить компенсацию не только за материального вред, но и моральный.

Так, например, жительница Набережных Челнов поскользнулась и упала около подъезда своего дома. Она сильно пострадала, пришлось даже делать операцию. В итоге она смогла отсудить полмиллиона рублей у коммунальщиков, которые должны были следить за порядком около подъезда.

В каком случае вам откажут в компенсации ущерба

- В компенсации ущерба могут отказать, если, например, водитель припарковал свою машину под оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега с крыш, и в этот момент на нее упал снег. Это же касается игнорирования специальных предупреждающих табличек, в том числе и пешеходами, - отметила Гузель Гарифуллина.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram