Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Общество5 октября 2021 15:12

В День учителя 2021 педагогам и работникам казанской школы №175, где произошла стрельба, вручили госнаграды Татарстана

В церемонии принимал участие премьер-министр республики Алексей Песошин
Награждение прошло в здании Кабмина Татарстана. Фото: prav.tatarstan.ru

Награждение прошло в здании Кабмина Татарстана. Фото: prav.tatarstan.ru

В этот вторник, 5 октября, в свой профессиональный праздник – День учителя 2021, педагоги и работники казанской школы №175, где произошла стрельба, были удостоены госнаград Татарстана.

Так, премьер-министр республики Алексей Песошин вручил им медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» и благодарности главы региона.

- У каждого из нас были учителя, был первый школьный учитель, были те, кто научил нас чему-то важному, и поэтому хочу поблагодарить вас за преданность профессии, за любовь к детям, за самоотдачу, - сказал во время церемонии Алексей Песошин.

Напомним, стрельба и взрыв в школе №175 в Казани произошли утром 11 мая 2021 года. Их устроил бывший ученик образовательного учреждения - 19-летний Ильназ Галявиев. Он заявился туда вооруженный ружьем, которое зарядил крупной картечью.

Просто войти в школу с ружьем ему не дал 62-летний работник школы Мулланур Мустафин. Он закрыл перед Ильназом стеклянную дверь, навалившись на нее всем телом. Ильназ выстрелил сквозь нее и Мустафин, получив тяжелое ранение, упал на пол. Он был в сознании и видел, как нападавший зашел внутрь и навел дробовик на его голову. К счастью, заряд картечи задел мужчину по касательной. А Ильназ, подумав, что с защитником все кончено, пошел дальше.

После взрыва самодельной бомбы рядом с одним из кабинетов, директор школы по громкой связи отдала распоряжения педагогам закрыться с детьми в классах. Кто-то попытался скрыться под партами, другие школьники начали выпрыгивать из окон, пока Галявиев искал открытый класс, по пути ранив одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили еще два педагога. Несмотря на героизм женщин, Галявиев все же нашел один открытый кабинет 8А класса и открыл беспорядочный огонь – семеро учеников погибли.

В страхе прошли 20 минут, после чего вой сирен сообщил, что к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев неожиданно решил сдаться и вышел на крыльцо с поднятыми руками.

Суд арестовал подозреваемого на два месяца, а после и вовсе поместили его в одиночную камеру, как склонного к суициду. В это время становится известно, что у молодого человека есть заболевание головного мозга. Тем не менее молодому человеку грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организатор стрельбы в казанской школе №175 Ильназ Галявиев может встретить Новый год 2022 в камере СИЗО

Следствие подало в суд ходатайство о продлении молодому человеку ареста до января включительно (подробности)