Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Общество4 февраля 2022 12:10

Родители Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии: «Его гнобили в школе»

Отец и мать парня не верят, что он мог в одиночку ворваться в учебное учреждение и убить девять человек, но не снимают с сына ответственности за преступление
По словам родных, Ильназ ничего не помнит о дне, когда взял в руки ружье и отправился убивать.

По словам родных, Ильназ ничего не помнит о дне, когда взял в руки ружье и отправился убивать.

Фото: Николай МЕДВЕДЕВ

В январе отец Ильназа Галявиева, обминающегося в нападении на казанскую гимназию №175 и убийстве девяти человек, впервые за семь месяцев увидел сына. При встрече молодой человек спросил у него: «Почему ты не сдал меня в дурдом? Я бы здесь не оказался тогда».

- Сейчас он больной человек. Одна рука дрожит у него почему-то. Я спросил: «В чем дело?» Он отвечает: «Все нормально». А сам руку прячет от меня, - рассказал в разговоре с корреспондентом «БизнесOnline» отец Ильназа Ринат Галявиев.

На этой же встрече мужчин узнал, что сын попросил через адвоката о третьей психиатрической экспертизе, так как предыдущие две дали противоположные результаты.

НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ О ТОМ ДНЕ

По словам родителей, Ильназ ничего не помнит о дне, когда взял в руки ружье и отправился в гимназию №175, заранее зная о том, что сможет беспрепятственно попасть внутрь. Он тогда уже жил один - родные съехали, не выдержав его изменившегося характера.

- Он просто нас вынудил, мешал Наиле (матери - ред.) спать. Три раза в неделю мы приходили к нему регулярно. Мы даже подумали, что он, может, из-за квартиры так злился на нас. Потому что мы всегда говорили, что оставим ее старшему брату. Но оказалось, что дело не в этом, - вспоминает Ринат Галявиев.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Близкие вспоминают, что некогда послушный и аккуратный Ильназ начал сильно меняться после Нового года (с 2020-го на 2021-й - ред.). Он стал силой выгонять старшего брата из комнаты, в которой они годами жили мирно, называть родителей по именам, громко хлопать дверьми, материться, курить, называть себя Богом, а еще - заходить в родительскую спальню посреди ночи и смотреть куда-то вдаль.

- И все «пофиг» ему, это любимое слово стало, что ни скажи, все «пофиг». В последний раз его мать стригла сама, потому что он попросил коротко себя побрить, как будто в армию уходил. Мол, ему «пофиг», что сверстники скажут. Обычно ведь ребята красивую прическу пытаются делать, - говорит отец.

В колледж Ильназ перестал ходить еще в сентябре 2019 года, но родители узнали об этом только после того, как парня отчислили.

11 МАЯ

В тот злополучный день, 11 мая 2020 года, Наиля Галявиева делала голубцы, чтобы отвезти их сыну Ильназу, когда к ней подошел старший сын и сказал, что в гимназии №175 началась стрельба. Женщина взяла заготовленную еду и поехала на такси к дому Ильназа, где уже стояли полицейские.

Правоохранители не сказали Наиле, что в нападении на гимназию подозревают ее сына. Об этом ей сказал старший сын, узнавший обо всем из соцсетей.

- Сидели в одной машине (полицейской - ред.), потом в другой, потом повезли на Гвардейскую, потом на Патриса Лумумбы, затем обыск в квартире прошел: сначала в одной, потом в другой. Когда нас увезли в следственный комитет на Наки Исанбета, была уже ночь, полчетвертого утра, - вспоминает женщина.

Отец Ильназа говорит, что некоторое время считал, что его и самого могут посадить за произошедшее.

«МЫ НЕ ВЕРИМ, ЧТО ИЛЬНАЗ САМ ДО ЭТОГО ДОДУМАЛСЯ»

Родители не верят, что их сын сам додумался до того, чтобы напасть на учебное учреждение и убить людей. Несмотря на это, они не отрицают того, что он участвовал в преступлении, а потому просят прощения у родных погибших и пострадавших. Отец Ильназа встречался с семьей одного из раненных детей.

- Они поддерживают нас. Напоили меня чаем, сказали, что на нашем месте мог оказаться любой, - говорит он.

Сейчас Ринату и Наиле Галявиевым за 50 лет. Он работает водителем грузовика, она некогда работала в банке, но была уволена после произошедшей трагедии. Они вспоминают, что Ильназ рассказывал о том, что в школе - той самой гимназии №175 - его гнобили и ему даже приходилось закрываться в туалете, где он плакал, но никак не оправдывают его жесткого поступка.

СПРАВКА КП

Стрельба и взрыв в гимназии №175 в Казани произошли утром 11 мая 2021 года. Их устроил бывший ученик образовательного учреждения - 19-летний Ильназ Галявиев. Он заявился туда вооруженный ружьем, которое зарядил крупной картечью.

Просто войти в школу с ружьем ему не дал 62-летний работник гимназии Мулланур Мустафин. Он закрыл перед Ильназом стеклянную дверь, навалившись на нее всем телом. Ильназ выстрелил сквозь нее и Мустафин, получив тяжелое ранение, упал на пол. Он был в сознании и видел, как нападавший зашел внутрь и навел дробовик на его голову. К счастью, заряд картечи задел мужчину по касательной. А Ильназ, подумав, что с защитником все кончено, пошел дальше.

После взрыва самодельной бомбы рядом с одним из кабинетов, директор гимназии по громкой связи отдала распоряжения педагогам закрыться с детьми в классах. Кто-то попытался скрыться под партами, другие школьники начали выпрыгивать из окон, пока Галявиев искал открытый класс, по пути ранив одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили еще два педагога. Несмотря на героизм женщин, Галявиев все же нашел один открытый кабинет 8А класса и открыл беспорядочный огонь – семеро учеников погибли.

В страхе прошли 20 минут, после чего вой сирен сообщил, что к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев неожиданно решил сдаться и вышел на крыльцо с поднятыми руками. Сейчас ему грозит пожизненное заключение.