
В подъезде №11 дома на улице Татарстан, где на четвертом этаже в квартире произошел взрыв газа, демонтировали все поврежденные плиты потолочного перекрытия. Сейчас им на замену по специальным чертежам изготавливаются новые железобетонные конструкции, сообщает пресс-служба администрации Набережных Челнов.
- Также мы ждем последние сметы по восстановлению и проект, по которому будут идти дальнейшие работы, - сообщил первый заместитель руководителя Исполкома города Илья Зуев.
В свою очередь мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отметил, что перед ноябрьскими праздниками из местного бюджета жильцам дома, которые утратили свое имущество в результате ЧП, была выдана компенсация в виде единовременной выплаты в размере 10 тысяч человек. Так, 125 человек получили 1,25 миллиона рублей.
– В этом направлении нужно дальше работать. Нужно провести все восстановительные работы, сделать окна, поклеить обои. Для людей нужно создать все условия, - отметил Магдеев.
Напомним, взрыв газовоздушной смеси в доме 25/117 на улице Татарстана в Набережных Челнах произошел вечером 25 октября в квартире на четвертом этаже панельного многоквартирного жилого дома. Были повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами. Из-под завалов спасатели живыми достали 11-летнего мальчика и его 17-летнего брата, а также 70-летнего пенсионера Владимира Рочева.
Всех их с различными травмами доставили в больницу. Чуть позже сотрудники МЧС из-под бетонной плиты спасли еще одну выжившую – 22-летнюю Аделину Загриеву. Девушку, как и остальных, увезли в больницу, где она от полученных травм скончалась на операционном столе.
Кроме того, на следующее утро с ушибами за медпомощью самостоятельно обратилась еще одна пострадавшая - 48 летняя женщина. Ее в последствии отпустили домой - на амбулаторное лечение.
По данному факту возбудили уголовное дело по статье «выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Его продолжают расследовать наравне с делом возбужденным в отношении Владимира Рочева. Однако от полученных травм пенсионер скончался в больнице. Рассматриваются также версия некачественного оказания услуг по газоснабжению.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На восстановление дома в Набережных Челнах, который пострадал от взрыва газа понадобиться до 80 миллионов рублей
Эти деньги будут выделены как из городского, так и из республиканского бюджетов. На время ремонта жильцов пострадавших квартир разместили в гостинце, а после своих сотрудников и ветеранов оттуда к себе в общежитие забрал завод КАМАЗ. Часть квартир из соседних с наиболее пострадавшим подъездом квартир начали заселять обратно (подробности)