Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество29 ноября 2022 15:14

«Пришлось приложить массу усилий»: спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин рассказал, как создавался флаг Татарстана

В День флага Татарстана спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин встретился с членами Геральдического совета региона
Источник:kp.ru
Встречу приурочили к 300-летию российской Геральдии и к 20-летию геральдистики республики. Фото: пресс-служба Госсовета Татарстана

Встречу приурочили к 300-летию российской Геральдии и к 20-летию геральдистики республики. Фото: пресс-служба Госсовета Татарстана

В День государственного флага Татарстана, 29 ноября, в Казанском федеральном университете прошла встреча председателя Госсовета республики Фарида Мухаметшина с членами геральдического совета региона. Мероприятие было приурочено к 300-летию российской Геральдии, к 20-летию геральдистики республики и другим юбилейным датам, сообщает пресс-служба регионального парламента.

История государственных символов Татарстана

Автором и основным разработчиком республиканского флага является народный художник Татарстана Тавиль Хазиахметов, а одним из создателей герба республики - лауреат Госпремии региона Назым Ханзафаров.

Фарид Мухаметшин рассказал, что во время создания государственных символов в стенах парламента региона кипели страсти и проходили многочасовые обсуждения.

- Пришлось приложить массу усилий в поиске аргументов, чтобы прямоугольное зелено-бело-красное полотнище стало олицетворением республики, - поделился воспоминаниями глава парламента.

«Флаг, герб и гимн вдохновляли на подвиги во имя Отчизны»

По мнению Фарида Мухаметшина официальные символы страны и ее регионов являются бесценным историко-культурным наследием народов России. Не зря ведь государственные символы защищены Конституцией и законодательством.

- Флаг, герб, гимн всегда вдохновляли и объединяли народы Российского государства на подвиги во имя Отчизны. В сегодняшней общественно-политической и международной обстановке наша страна как никогда нуждается в этом, - заявил Мухаметшин.

Какую роль сыграл Геральдический совет Татарстана

Фарид Мухаметшин отметил роль Геральдического совета Татарстана в росте общественного интереса к истории и культуре республики, к формированию патриотизма и уважительного отношения к официальным символам.

В рамках встречи с членами Совета Фарид Мухаметшин наградил орденом «Дуслык» председателя Геральдического совета Татарстана Рамиля Хайрутдинова, медалью «За доблестный труд» - зампредседателя Совета Радика Салихова, медалью «100 лет образования ТАССР» - ответственного секретаря Совета Ильнура Миннуллина, председателя регионального отделения Союза геральдистов России Григория Бушканеца и других. На встрече Благодарность Президента Татарстана вручили и одному из создателей республиканского герба Назыму Ханзафарову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казани телебашня окрасилась в цвета государственного флага Татарстана

Праздничная подсветка будет работать с 16.00 до 23.00 (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram