Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2022 16:56

Годами держал город в страхе. В Казани стартовал суд над «маньяком-велосипедистом»

Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению дела «маньяка-велосипедиста», который годами нападал на женщин [фото]
До задержания злоумышленник работал охранником на одном из местных заводов.

До задержания злоумышленник работал охранником на одном из местных заводов.

Фото: скриншот

В четверг, 11 августа, в Верховном суде Татарстана приступили к рассмотрению дела Игоря Птицына, обвиняемого в 13 эпизодах преступлений, среди которых убийства, покушения на убийства и секс-насилие. Преступления происходили с 2009 по 2017 годы в Казани, в Авиастроительном районе и у озера Глубокое. По версии следствия, от рук «маньяка-велосипедиста» пострадали семь человек, в том числе девушки-подростки. Позицию гособвинения лично поддерживает прокурор республики Илдус Нафиков.

КТО ЖЕРТВЫ

Следователи считают, первой убитой жертвой Птицына стала 30-летняя женщина, изнасилованный труп которой был обнаружен в лесопосадке у улицы Тэцевская в 2009 году. Второй - 16-летяя Ксения А, найденная в районе улицы Воровского в июле 2011 года. Специалисты тогда установили, что девушка также подверглась насилию.

19 августа того же злополучного 2011 года у озера Глубокое нашли тело 17-летней Дарьи М.. Злоумышленник напал на нее, когда та второпях уходила с пляжа, где к ней приставали мужчины. Утверждается, что незнакомец ударил ее по голове арматурным прутом около восьми раз, вследствие чего студентка скончалась.

В городе к тому моменту уже во всю говорили о маньяке. Ведь убийства были похожи между собой - женщин били по голове, а после раздевали и бросали в безлюдных местах.

Однако некоторым жертвами маньяка удалось выжить. Так, например, в июне 2011 года, у озера Глубокое обнаружили 17-летнюю Инну С.. Девушка была завернута в одеяло. Медики диагностировали у нее черепно-мозговую травму, из-за которой она на время впала в кому.

После всего этого маньяк уже никого не убивал, но пытался изнасиловать. К счастью, безуспешно.

ЕГО ИСКАЛИ ПОЧТИ 12 ЛЕТ

На то, чтобы найти злоумышленника, потребовалось почти 12 лет. Чтобы добиться ответов на вопросы, родные жертв даже обращались к ясновидящим. В какой-то момент уголовное дело направлялось в Следственный комитет России, где пришли к выводу, что в рамках расследования было сделано все возможное и процесс был приостановлен.

И вот в марте 2021 года следователям попали образцы ДНК 48-летнего Игоря Птицына. Его заподозрили в похожем нападении на женщин. Он тогда спокойно сдал тест – к этому-то преступлению он точно не был причастен. Вот только мужчина, видимо, не учел, что его биологические образцы попадут в базу, в которой хранится ДНК изъятых с мест нападений на девушек. Данные совпали.

Птицына задержали и он во всем признался. Вспомнил даже, во что десять лет назад была одета убитая им Ксения - на ней была бледно-желтая блузка и юбка. Заявил, что бил ее вовсе не прутом, а деревянной палкой.

При этом ему удавалось очень быстро покидать места преступлений. Такое ощущение, что злоумышленник буквально растворялся в воздухе. Сначала думали, что он скрывался на машине, но следов от шин в лесном массиве не обнаружили. Как оказалось, на все свои преступления злоумышленник приезжал на велосипеде - быстро, тихо и незаметно. Катался около Голубого озера часами, потому и знал все тропинки.

Свою вину мужчина признал, вспомнил даже, во что была одета одна из его первых жертв.

Свою вину мужчина признал, вспомнил даже, во что была одета одна из его первых жертв.

Фото: скриншот

В ходе расследования были проведены десятки экспертиз и допрошена сотня свидетелей. Теперь Птицына судят, но в закрытом режиме. Обвиняемый отказывается общаться с журналистами, равно как и его адвокат.

ЧТО ИЗВЕСТНО О «МАНЬЯКЕ-ВЕЛОСИПЕДИСТЕ»

Об Игоре Птицыне известно немного. У него нет семьи и близких друзей. До задержания он работал охранником на одном из местных заводов, но уволился буквально за пару дней до того, как на него надели наручники.

На работе Птицын характеризовался только с положительной стороны. Он жил недалеко от мест нападений – около лесного массива на границе Кировского и Московского районов Казани.

Со слов соседей, мужчина всегда занимался спортом и заботился о своем здоровье. Едва сходит снег, сразу садился на велосипед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец жертвы казанского маньяка на велосипеде: "Он заслуживает соразмерного наказания"

Сергей Солодянкин никого не винит в долгих поисках злоумышленника, расправившегося с его дочерью (подробности)

«Девушка лет 20-25. Рост 170-175 сантиметров»: в Казани задержанный за серию убийств и изнасилований поразил следователей своей памятью

Мужчину поймали спустя почти 12 лет после первого нападения (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram