Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 14:23

Прокуратура закрывает штаб-квартиру казанского миллиардера Алексея Семина

Именно с таким требованием выступили сотрудники надзорного органа, подчеркивая, что владелец здания нарушает требования пожарной безопасности

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Имя Алексея Семина в связке с «пожарной безопасностью» возникло в прокурорской хронике по следам пожара в торговом центре «Адмирал». Напомним, именно компания Семина «АС Менеджмент», по версии прокуратуры, является собственником сгоревшего комплекса. А в комплексе, как мы знаем, были выявлены многочисленные нарушения требований Госпожнадзора. Именно поэтому при пожаре погибли 17 человек, еще 50 получили травмы разной степени тяжести.

Сегодня прокуратура Советского района совместно с управлением Госпожнадзора потребовала проверить очередной объект недвижимости Алексея Семина - комплекс по адресу: Сибирский тракт, 34. Прокуратура установила, что здание эксплуатируется с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности. В общей сложности, специалисты выявили 265 нарушений, в том числе, установили - нет в здании системы пожаротушения и пожарной сигнализации.

Ревизия также показала, что персонал комплекса не знает азов пожарной безопасности, а администрация не потрудилась определить порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа. Запамятовали владельцы и о необходимости прохождения пожарно-технического минимума. Наконец, и в помине нет лица, ответственного за пожарную безопасность. Словом, уйма нарушений - не иначе.

Претензии прокуратура предъявила и к части здания, где располагается штаб квартира группы компаний ASG - вотчины Алексея Семина.

Напомним, казанский миллиардер является одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в торговом центре «Адмирал». Однако со следователями Семин общается лишь заочно - живет во Франции и в Россию пока возвращаться не собирается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура не смогла арестовать фигуранта дела о пожаре в «Адмирале»

Верховный суд Татарстана оставил на свободе многодетную мать (подробности)

Наказаны сразу шесть сотрудников прокуратуры по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

В том числе, свой выговор получил глава городской прокуратуры Рафкат Уразбаев. Он, по всей видимости, допустил нарушения в работе своих специалистов, за что и получил (подробности)

Спасателям не удалось найти тела всех погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал»

Между тем, поисковая операция на месте сгоревшего торгового центра завершена(подробности)

Одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» остается миллиардер Алексей Семин

Сам Семин свою вину не признает и в России появляться не спешит. Он, по всей видимости, находится во Франции - в собственном замке (подробности)