Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2015 14:30

У миллиардера Алексея Семина «горит» еще один «Адмирал»

Прокуратура заинтересовалась очередным пожароопасным зданием в ведении управляющей компании «АС Менеджмент»
Алексей Семин свою вину не признает и в Россию возвращаться не собирается.

Алексей Семин свою вину не признает и в Россию возвращаться не собирается.

Фото: материалы пресс-служб

Трагедия стала не просто строчкой в сводке спасателей, а сигнальным огоньком для власти: есть проблема!

Пожар на казанском «Адмирале» стал уже пятым крупным пожаром в торговых центрах республики за последние пару лет, и, к сожалению, самый богатый на жертвы – семнадцать тел из-под обломков извлекли, еще два человека остаются без вести пропавшими. Прозвучит грубо, но, возможно, жертвы были неслучайны и теперь, наконец, заставят власть обратить внимание на всплывшие после тушения огня проблемы.

НУЖНО БЫТЬ СТРОЖЕ!

Следователи выясняют причины трагедии, но татарстанцы делают свои предположения о причинах произошедшего. Татарстанские депутаты винят руководство рынка, ведь каждая инспекция находила здесь не меньше десятка разного рода нарушений правил пожарной безопасности. Да и эвакуация людей не была организована как следует, многие возвращались в уже полыхающее здание, чтобы спасти свой товар.

- Безучастных и безответственных людей в этом деле нет. Лимиты на всякие эти пожары республика давно исчерпала. Тем более, накануне крупных спортивных мероприятий,- высказал свою точку зрения на сегодняшнем заседании татарстанского парламента его председатель Фарид Мухаметшин.

Тема пожара на сессии была поднята неспроста: и повод есть, и предложения наконец созрели. Татарстанские депутаты при поддержке правительства решили обратиться в Госдуму. У них сразу несколько законодательных инициатив. Во-первых, предлагается позволить органам госпожнадзора проверять строящиеся объекты и те, что только проходят реконструкцию, с массовым пребываниям людей, к примеру, будущие рынки, еще на стадии их проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. Сейчас делать этого нельзя, более того, новостройки на соблюдение правил пожарной безопасности разрешается проверять только спустя три года с момента сдачи.

Во-вторых, депутаты просят разрешить проверки на объектах с массовым пребыванием людей в неплановом режиме. Третье и, наверное, самое жесткое предложение звучит так: внести изменения в Административный кодекс России, разрешив во время действия особого противопожарного режима закрывать торговые объекты, где были найдены нарушения пожарной безопасности до самого их устранения. Реакция парламентариев была неоднозначной: кто-то считает меры слишком жесткими, другие просят за предпринимателей, которые на время лишаться работы. Но предложение все-таки поддержали.

От здания торгового центра почти ничего не осталось.

От здания торгового центра почти ничего не осталось.

Фото: Архив "КП"

ПРОВЕРКИ ПОШЛИ

Не дожидаясь, когда Госдума одобрит все эти предложения, Кабинет Министров республики уже ввел особый противопожарный режим. В это время будут проходить проверки на всех объектах с массовым скоплением людей, в том числе на рынках и в торговых центрах. Срок режима зависит от того, как скоро владельцы «зданий-нарушителей» исправят все найденные у них недостатки, причем до этого момента они будут закрыты. Интересно, что в октябре прошлого года после очередного пожара МЧС провело проверки на рынках и в торговых центрах. В результате в 173 из 237 торговых объектах были найдены нарушения противопожарной безопасности. И, как видим, пожары продолжаются.

Кстати, дело пошло. Прокуратура требует закрыть уцелевший пристрой к сгоревшему «Адмиралу». Двухэтажное здание не прошло проверку обязательных требований пожарной безопасности, и все они представляют угрозу жизни и здоровью людей. В частности здесь нет автоматической системы пожаротушения и даже пожарной сигнализации. Объект находится в управлении компании «АС Менеджмент», председателем которой является миллиардер Алексей Семин (генеральным директор «АС Менеджмент» является Роберт Хайруллин, которого уже арестовали на два месяца - прим. ред.).

В огне погибли 17 человек, 50 получили травмы разной степени тяжести.

В огне погибли 17 человек, 50 получили травмы разной степени тяжести.

Я? ВИНОВЕН!

Свое мнение о случившемся сегодня на заседании Госсовета озвучил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В пожаре виновата либо нехватка полномочий, либо тот факт, что должностные лица не приняли всех необходимых мер.

- Даже имея те полномочия, которые были, мы недоработали,- заявил в свою очередь Рустам Минниханов.

Он убежден, что арендатор здания не смог организовать должную эвакуацию, ведь люди забегали в здание уже после возгорания, дабы спасти товар. Да и неполадки в самом «Адмирале» давно нужно было исправить, конструкции были ненадежные: люди погибли не от огня, а под завалами. Видимо, так считает и сам директор фирмы-арендатора здания злосчастного «Адмирала» Гусейн Гахраманов – еще несколько дней тому назад на допросе он частично признал свою вину, объяснив, что все неполадки устранялись постепенно. Его помощник Николай Каекин, как раз отвечающий за безопасность, в отличие от начальника не раскаялся даже частично – он вины не признает. Мужчин арестовали на два месяца.

Сегодня же состоялся новый арест, правда, домашний. До 11 мая не будут выпускать из дома бывшего судебного пристава-исполнителя Минзелю Сафину. Ее, кстати, следователи искали не один день, пока вчера она сама, наконец, не явилась на допрос. В позапрошлом году в рамках прокурорской проверки «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения в плане обеспечения пожарной безопасности, суд даже удовлетворил иск об устранении недочетов. Вот только пристав Минзеля Сафина закрыла исполнительное производство, якобы из-за того, что все нарушения в «Адмирале» были устранены. Девушку обвиняют в халатности.

Пожар в ТЦ "Адмирал" стал одним из самых страшных за всю историю Казани.

Пожар в ТЦ "Адмирал" стал одним из самых страшных за всю историю Казани.

Фото: Архив "КП"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Компенсацию в 1 миллион рублей выделили четырем семьям жертв «Адмирала»

Минтруда и соцзащиты республики продолжает работу по назначению и выплате единовременной материальной помощи (подробности)

Миллиардер Семин согласился ответить на вопросы следствия по делу «Адмирала»

Но только из Франции, не обращая, по всей видимости, внимания, на то, что является фигурантом уголовного дела по факту пожара в торговом центре (подробности)

Еще один чиновник Госстройнадзора попал под статью в деле сгоревшего «Адмирала»

34-летний Роман Юдин вместе с коллегой Галией Исаевой проверял здание торгового центра, но нарушений не нашел (подробности)