Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics

Спор о том, где будет жить ребенок, родители которого погибли на «Булгарии», будет решаться в суде

Родственники решили опротестовать выводы местной комиссии органов опеки и попечительства [видео+фото]
Источник:kp.ru

Решение комиссии Арских органов опеки и попечительства, принявшей решение о месте жительства 4-х летнего Алмаза Хайретдинова, оставшегося сиротой из-за кораблекрушения «Булгарии», будет опротестовано в суде. Уже на следующей неделе соответствующий иск будет подан адвокатом семьи Хайретдиновых Лаврентием Сичинава.

Напомним, не сумев полюбовно договориться о том, где должен теперь проживать маленький Алмаз, потерявший любимых родителей, родственники вынуждены были обратиться в органы опеки и попечительства. А там приняли решение забрать ребенка из дома, где он родился и жил все это время, и передать его бабушке по линии матери. (Читайте подробнее "Две бабушки не могут поделить ребенка, родители которого погибли на «Булгарии»")

- Это был спорный вопрос, поэтому мы принимали решение коллегиально. В комиссию вошли специалисты опеки, в том числе и психолог, было принято решение, что у бабушки по линии матери ребенку будет лучше. Учитывались медицинские показания, условия проживания – это санитарные нормы, квадратные метры тут не причем, - рассказала заведующая сектором по опеке и попечительства Арского районного исполкома Ляйсан Сафарова.

Странно только, что комиссия не учла, что в семье Хайретдиновых живы и здоровы оба – и дедушка, и бабушка. А вот бабушка с другой стороны живет одна и часто жалуется на то, что болят ноги.

- У родителей условия намного лучше, дом больше их в два раза. К тому же там бабушка одна, а наши вдвоем, папа работает – они достойно его воспитают, - говорят Ильмира и Альберт Аглиевы. - Мы не против, чтобы он ходил туда в гости – там ведь тоже бабушка, но жить он все таки должен здесь, он вырос в этом доме, сюда и дети наши приезжают часто, он очень любит с ними играть. Родителям в огромном доме будет пусто без него.

Свое мнение высказал и независимый специалист.

- В данной ситуации ребенку нужна стабильность, чем меньше у него будет перемен в жизни, тем будет лучше для его психики. Его должны окружать знакомые вещи, игрушки, книжки, люди – детям это придает ощущение безопасности и они проще переносят шок. В данном случае не желательны какие-либо переезды или смена детского сада, - пояснила «КП» психолог Оксана Евдакимова.

У Алмаза в доме Хайретдиновых – собственная комната, обставленная хорошей мебелью, много игрушек. Рядом была спальня родителей. Неподалеку – детский сад, куда он с удовольствием ходит.

- Понятно, что и другая бабушка, потеряв дочь, желает иметь при себе родную кровиночку, - говорят соседи. – Лучше бы они сами между собой договорились!

Поскольку договориться мирно не получается, вопрос о проживании ребенка будут решать в суде.

- Мы обязательно будем оспаривать решение Арских органов опеки и попечительства, принявших такое решение, - говорит Лаврентий Сичинава. – Не понятно, чем они руководствовались, когда в трудное для ребенка время – потерю родителей, отрывают его от любящей семьи, где он жил с самого первого дня своего рождения, от собственной комнаты, собственных игрушек, и передают на воспитание одинокому человеку. Да, она тоже бабушка, но никто из Хайретдиновых же не собирался чинить ей препятствия в общении с внуком! В любое время она могла приехать в гости. Для чего создавать еще одну стрессовую ситуацию для мальчика?