Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics

Подъем "Булгарии" затрудняют сложные погодные условия

Несмотря на это, операцию планируют завершить в четверг 21 июля [видео + фото]
Источник:kp.ru

Операция по подъему затонувшей "Булгарии" вновь затягивается. По словам сотрудников МЧС, работам мешают сложные погодные условия. В понедельник вечером из-за сильного ветра и волн работы пришлось ненадолго приостановить. А в последующем для гашения сильных волн подогнали баржи.

На настоящий момент специалисты завершили выемку грунта в районе левого борта теплохода "Булгария", сообщил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов.

- Работы проводились с плавучим краном всю ночь в сложных погодных условиях. Объем извлеченного грунта составил около 400 тонн, - сказал Хикматов.

Булгарию удалось выровнять на киле и начались работы по заведению под судно "полотенец" (мягкие канаты). Три из четырех канатов уже установлены. Продолжается работа по заведению последнего "полотенца" в носовой части теплохода.

Кроме того, в связи с работами по подъему теплохода начат дополнительный осмотр места происшествия с использованием видеосъемки. В настоящее время идет планомерная подготовка к экспертизе теплохода после постановки его в сухой док. Осмотр судна планируется проводить с привлечением ведущих специалистов по речному судоходству.

Напомним, плавучие краны «Могучий» и «КПЛ-351» из Волгограда и Дубны пришли к месту работ в субботу утром, хотя ранее их прибытие было запланировано лишь на ночь с 16 на 17 июля.

В Казань из Санкт-Петербурга самолет доставил дополнительное оборудование - особые стропы, которые используются для подъемных работ.

В воскресенье при подводе строп под носовую и кормовую части «Булгарии» один из тросов порвался. В результате произошел выброс нефтепродуктов в реку. Однако по информации МЧС, все последствия удалось быстро устранить и на данный момент экологическая обстановка в пределах нормы.

На месте работают специалисты 40-го института Министерства обороны РФ. В состав группы входят высококвалифицированные водолазы, принимавшие участие в подъеме атомной подводной лодки "Курск".

Круизный дизель-электроход "Булгария" лежал на правом боку на глубине 20 метров, специалисты выровнили дно, чтобы поставить судно на ровный киль. Эксперты отмечают, что техника подъема теплохода с водоизмещением 1300 тонн со дна - сложный процесс с использованием роботов.

В подъеме судна участвуют три баржи и два буксира толкача. На месте катастрофы также работает Инжектор грунтоуборочный ЭУ-300, который был специально приглашен из Марий Эл.

«При благоприятном исходе «Булгария» будет поднята на поверхность уже в четверг», - об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, лично посетивший место крушения теплохода.

«К сожалению, работу затрудняют погодные условия, есть некая сдвижка по времени, это связано и с волнением на реке, и с непредвиденными обстоятельствами. Тем не менее, для выполнения поставленной задачи имеются все необходимые условия, техника, оборудование, - подчеркнул Р.Минниханов.

Стало известно, что Правительство России выделило МЧС на подъем со дна Куйбышевского водохранилища теплохода "Булгария" 150 миллионов рублей. Согласно документу от 15 июля, эта сумма учитывает проектные работы, а также буксировку в пункт отстоя.

В то же время водолазы МЧС России продолжают поиск погибших рядом с теплоходом – пропавшими без вести до сих пор числятся 15 человек. Спасатели погружаются к затонувшему теплоходу и осматривают его и дно рядом с ним. Спасатели не исключают, что тела погибших могли запутаться в браконьерских сетях. На настоящий момент изъято более 170 браконьерских сетей, незаконно установленных в акватории. Погибших в них не обнаружено.

Поиски ведутся в акватории Куйбышевского водохранилища, а также на берегах и островах с использованием плавсредств и авиации, в том числе легкомоторных самолетов и дельтапланов авиаклуба РОСТО ДОСААФ РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На пирсе, где с воскресенья, 10 июля был развернут оперативный штаб поисковой операции, сейчас почти никого нет. Стоят только палатки с кухонными работниками и машины, обеспечивающие связью и питанием людей, работающих на воде. Местные жители принесли цветы и детские игрушки к небольшому мемориалу на пирсе в память о погибших.