Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics

Родственники сгоревших заживо в баре «Лепрекон» просят смягчить приговор виновнице пожара

С такой просьбой родные обратились в Вахитовский районный суд Казани
Источник:kp.ru

Как стало известно, вчера в Вахитовский районный суд Казани обратились родственники жертв пожара в баре «Лепрекон». Они написали жалобу на приговор суда.

Напомним, признанная виновной в пожаре владелица заведения Роза Фарукшина получила 3 года колонии общего режима. Причем взять под стражу ее должны были прямо в зале суда. Но женщине стало плохо, и ее госпитализировали.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены иски о возмещении морального ущерба. Три из них на сумму 500 тысяч рублей и один от матери Тимура Валиуллина - на 750 тысяч рублей.

Как признались сами потерпевшие, они не ожидали такого приговора. Думали, что это будет условный срок и отсрочка его исполнения до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Родные считают, что хозяйка заведения Роза Фарукшина получила слишком суровое наказание. Потому они и обратились с жалобой в суд. Реальный срок – 3 года колонии общего режима, потерпевшие просят отсрочить, поскольку у Фарукшиной есть несовершеннолетняя дочь, либо заменить его на условный. В скором времени все документы будут переданы для рассмотрения в Верховный суд Татарстана.

Напомним, пожар в баре «Лепрекон» произошел в ночь с 29 на 30 января в 3 утра. На тот момент в клубе находились около 70 человек. По коридорам паба быстро распространился черный едкий дым, и посетители бросились к выходам.

На место прибыло больше 100 человек пожарных и 45 единиц техники. Однако к медикам, обратилось всего несколько человек с жалобами на головную боль и першение в горле.

К 5 утра пожар был полностью ликвидирован. Во время тушения и разбора завалов в помещениях клуба нашли тела 4 человек: 33-летнего Александра Пронина, 25-летнего Аяза Шайхутдинова, 23-летних Тимура Валиуллина и Сергея Михеева.