
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Глава Татарстана Рустам Минниханов вручит Золотую Звезду Героя России родителям погибшего в зоне СВО гвардии капитана Тимура Гимранова. Об этом сообщил отец Героя.
Трагедия произошла 20 марта 2026 года. Так, экипаж вертолета Ка-52 возвращался с боевого задания, когда их атаковали вражеские БПЛА. Левое крыло подбили, машина загорелась. Гимранов сохранил управление и посадил вертолет в поле, предотвратив детонацию боекомплекта. Экипаж покинул машину, но вскоре их настигла вторая атака беспилотников. Командир и штурман-оператор Илья Кужлев получили ранения, от которых скончались.
Указом президента Владимира Путина Тимуру Гимранову посмертно присвоено звание Героя России. Родители узнали о награде на днях. Вручение пройдет в Казанском Кремле в ближайшую субботу. Отец погибшего назвал сына героем вне зависимости от награды, сообщает «Татар-информ».
Напомним, в Татарстане продолжается поддержка ветеранов СВО и их семей. С начала 2026 года 70 бойцов обратились в кадровые центры по вопросам трудоустройства.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.