Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2026 8:10

В Татарстане за пять лет выявлено снижение количества заявлений о пропавших

В 2020 году было зарегистрировано 4 088 случаев, а в 2025 году - 751
С 2020 года количество заявлений о пропаже людей неуклонно снижается.

С 2020 года количество заявлений о пропаже людей неуклонно снижается.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане за последние пять лет наблюдается значительное снижение количества заявлений о пропавших без вести. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела координации розыска Управления уголовного розыска МВД по республике Рамиль Гарипов.

Статистика показывает, что с 2020 года количество заявлений о пропаже людей неуклонно снижается. В 2020 году было зарегистрировано 4 088 случаев, в 2021-м - 3 694, в 2022-м - 2896, в 2023-м - 2 623, а в 2024-м - всего 1 314. В первой половине 2025 года количество заявлений сократилось до 751, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

На текущий момент в розыске находятся 138 человек, из которых 116 уже найдены. С учетом пропавших в прошлые годы, общее количество разыскиваемых составляет 520 человек. В 201 случае были возбуждены уголовные дела. Гарипов подчеркнул важность взаимодействия с общественными организациями и волонтерами, которые значительно помогают в поиске пропавших людей.

Напомним, в селе Асановское Удмуртской республики пропал 15-летний подросток. Вечером подросток ушел из дома и не вернулся. При этом школьник взял с собой деньги и документы.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.