Boom metrics

Татарстан готов списать большую часть долга Казани по Универсиаде-2013

Речь идет о сумме в 20,03 миллиарда рублей
Доходы Казани в 2025 году составили 62,3 миллиарда рублей.

Доходы Казани в 2025 году составили 62,3 миллиарда рублей.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Кабинет министров Татарстана предложил списать до 20,03 миллиарда рублей долга Казани перед республикой. Долг образовался при подготовке к Универсиаде-2013 и составляет 25,03 миллиарда рублей. Списание возможно при условии, что город направит эти средства на благоустройство, дороги, ЖКХ, транспорт, капремонт и другие инфраструктурные проекты в 2026-2030 годах.

Оставшиеся пять миллиардов рублей Казань должна погасить в любом случае. Если деньги будут потрачены не по назначению, республике придется списать меньшую сумму. Основная часть долга образовалась в 2010-х годах на строительство дорог к Универсиаде. Действующий срок погашения - до 2037 года. Других коммерческих долгов у города нет.

Доходы Казани в 2025 году составили 62,3 миллиарда рублей, расходы - 64,3 миллиарда рублей. Дефицит находится на уровне два миллиарда рублей. На 2026 год доходы запланированы в 63,6 миллиарда рублей, расходы - в 68,2 миллиарда, дефицит - 4,5 миллиарда рублей.

Для выполнения условий списания город рассчитывает на остатки бюджета и сверхплановые доходы. Однако часть этих средств будет направлена на покрытие дефицита.

Эксперты считают списание долга «контрактом развития» города, так как оно снимает нагрузку по обслуживанию старых кредитов и стимулирует развитие инфраструктуры. Однако выполнение условий может быть сложным из-за необходимости направить значительные средства на целевые проекты.

Напомним, в Татарстане больше всего подорожали услуги. Причиной стали майские праздники и дефицит кадров.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.