Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics

Убийца священника несколько месяцев готовил план мести

В Чувашии психбольной расстрелял деревенского батюшку [фото + подробности]
Источник:kp.ru

Отец Анатолий жил в селе Янтиково , был настоятелем храма Святителя Николая. В субботу вечером он, как обычно, провел вечернюю и пошел к себе в келью. Было около четырех часов вечера. В тот момент, когда батюшка шел через двор, раздались выстрелы. Прихожане, которые еще не успели разойтись после вечерней службы, кинулись к упавшему настоятелю.

- Отец Анатолий вышел из церкви и остановился с прихожанами о чем - то поговорить. И тут раздался хлопок, а затем у него потекла кровь , и он упал, - вспоминает Мария Николишина, которая стала очевидцем убийства. - Мы сразу и не поняли, что случилось. Только уже когда увидели, как какой - то мужчина убегал, сами бросились, кто отцу помогать, кто скорую вызывать.

Когда приехали медики, 46-летний священник был уже мертв: преступник стрелял в грудь, и раны оказались смертельные. На поиски убийцы были брошены лучшие следователи республики. Чтобы отыскать подозреваемого, им потребовалась одна ночь. Уже утром в воскресенье 47-летний убийца священника давал показания. Оказалось, что преступник живет в соседней деревне Сугайкасы и с отцом Анатолием был знаком. Несколько месяцев назад священнослужитель приезжал в эту деревню, и со слов подозреваемого, строгий батюшка его за что-то отругал.

- Подозреваемый говорит, что отец Анатолий сделал ему тогда замечание, на бытовой какой-то почве. Точно вспомнить, что именно сказал ему священник, он не может. Говорит лишь, что тогда он затаил на отца Анатолия обиду и решил отомстить, - рассказали в следственном комитете при прокуратуре Чувашии.

Подозреваемый состоит на учете в психиатрической клинике, он инвалид второй группы. Оружие, из которого он расстрелял священника, у него изъяли: это был самодельный обрез .

- Оружие отправлено на экспертизу, - рассказали "КП" следователи. - Откуда он его взял, еще предстоит выяснить. Вряд ли он мог изготовить это оружие сам, поскольку является психически нездоровым.

Подозреваемого в убийстве арестовали. Ему предстоит пройти судебно - психологическую экспертизу и только после этого станет ясно, что ждет мужчину: либо уголовное наказание, либо принудительное лечение.

- Это не простая процедура и она может занять от двух недель до месяца. Только тогда можно будет предположить, каким будет приговор для обвиняемого, - заявили в следственном комитете.

- Отец Анатолий был отзывчивым и добрым человеком, - горюют местные прихожане, ведь для многих из них наместник церкви Святого Николая был чуть ли не родным человеком - их детей крестил, молодых венчал, отпевал близких. Хоть и родился он не здесь, а в соседней деревне, но в селе Янтиково прожил большую часть жизни. Во многом благодаря его усилиям в маленьком селе появилась церковь. Когда он приехал сюда, то она была полностью разрушена. На руинах он построил часовню и поставил небольшой памятник. А в нескольких метрах возвел новый храм.

- Для него это было делом всей его жизни. Он прекрасно справлялся с теми обязанностями, которые были на него возложены. Отец Анатолий руководил приходами четырех районов. И во всех он старался сделать, что - то хорошее, - рассказали в секретариате Чебоксарско-Чувашской епархии.

Он и в родном селе, где прошло его детство, три года назад начал строить храм, до открытия которого оставалась пара месяцев. При непосредственном участии отца Анатолия в республике была издана Библия на чувашском языке. Священник никогда никому не отказывал в помощи. Мог, конечно, если провинился и замечание сделать, только всегда замечал, мол, "для твоего же блага стараюсь".

- Он вообще был не конфликтным человеком. Всю свою жизнь посвятил служению Господу. Мы не можем поверить в то, что произошло. Для нашей епархии это невосполнимая потеря, - говорит отец Сергий.

У священника Анатолия остались жена, сын и пять дочерей. Похоронен он будет в селе Янтиково, в понедельник там пройдут отпевание и похороны.