
Концепция Соборной мечети Казани получила диплом московского отделения Международной академии архитектуры. Награду вручили за значительный вклад в развитие мировой архитектуры и межкультурного взаимодействия.
Концепцию объекта разработало архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Представлена она была на XXVIII международной выставке-форуме архитектуры и дизайна в Москве.
Кроме того, сама экспозиция также получила диплом первой степени. Она признана «Лучшей экспозицией в разделе архитектуры». Здание представляет собой черный кубический объем, сложенный из больших камней.
Отметим, мечеть предлагают возвести в Адмиралтейской слободе на месте пескобазы, расположенной на улице Большой. При проектировании архитекторы вдохновлялись священным в исламе камнем Каабы.
Ранее сообщалось, что в Казани Соборную мечеть могут построить на воде.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram