Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
НовостиАвто18 мая 2023 11:10

На KazanForum 2023 назвали срок запуска электромобилей АТОМ в серийное производство

Прототип российского электрокара представили на выставке [фото]
Электромобили АТОМ будут отличаться от предшественников открытой архитектурой программного обеспечения.

Электромобили АТОМ будут отличаться от предшественников открытой архитектурой программного обеспечения.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА

Сегодня, 18 мая, на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский Мир: KazanForum 2023» представили прототип электромобиля АТОМ. Серийное производство и серийные продажи планируют начать в 2025 году, сообщил корреспонденту «КП-Казань» представитель компании «Кама» Алексей Чумичев.

Электромобили АТОМ будут отличаться от предшественников открытой архитектурой программного обеспечения, что позволит превратить автомобиль в маркетплейс функций. Благодаря этому внешние разработчики могут написать свои приложения и сделать это кибер-защищено.

Салон электромобиля АТОМ.

Салон электромобиля АТОМ.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА

По словам представителя компании, KazanForum 2023 станет отличным стартом для электромобиля AТОМ — здесь большое количество гостей, потенциальных партнеров, с которыми можно обсудить сотрудничество, инвестиции и присутствие на зарубежных рынках.

Отметим, что окончательно место производства АТОМа пока не выбрали. На данный момент самым очевидным вариантом являются бывшие площадки завода Ford в Набережных Челнах. Также рассматриваются территории в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram