Верховный суд Татарстана оставил решение первой инстанции без измененний.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
В эту пятницу, 20 января, Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на решение Вахитовского районного суда Казани, который решил дать условно досрочное освобождение (УДО) экс-ректору КХТИ Герману Дьяконову.
Сам же фигурант дела о хищении миллионов должен был еще сидеть в колонии три года и два месяца. Но ему зачли хорошее поведение и то, что он заключил мировое соглашение со своим вузом, который в итоге понес потери. Вот только вернул ему Дьяконов всего 80 тысяч.
В итоге Верховный суд Татарстана согласился с решением первой инстанции и оставил его без изменения, то есть экс-ректор КХТИ все же выходит на свободу по УДО.
Напомним, Дьяконов и пять сотрудников вуза похитили у КНИТУ-КХТИ 42,6 миллиона рублей, которые в том числе учреждению присылал «Газпром» на проведение научных конференций по тематике газовой промышленности.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram