Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 октября 2020 14:43

Экс-глава Минпромторга Чувашии Владимир Аврелькин приговорен к 8 годам колонии за взятку

Признанный виновным также и в мошенничестве бывший высокопоставленный чиновник уже отбывает свой срок за злоупотребление должностными полномочиями
Чиновнику также по решению суда предстоит выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Чиновнику также по решению суда предстоит выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Фото: Олег ЛУГОВОЙ

В Чебоксарах суд признал 42-летнего экс-главу Минпромторга Чувашии Владимира Аврелькина виновным в получении особо крупной взятки и в мошенничество, совершенном с использованием служебного положения.

- Бывшего высокопоставленного чиновника приговорили к 8 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 4 миллионов рублей, а также лишению права занимать руководящие должности на госслужбе в течении 6 лет, - сообщает следственный комитет Чувашии.

К слову, в целях возмещения вреда, причиненного осужденным, был наложен арест на его имущество общей стоимостью 6,5 миллионов рублей.

Так, в суде было доказано, что в конце 2017 года, занимая указанную должность, Аврелькин получил 2 миллиона рублей от фактического руководителя одной из стройфирм за содействие в получении субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой аванса при заключении договора лизинга в рамках программы экономического развития города Канаша.

Помимо этого, в ноябре 2018 года от него же чиновник получил еще 1 миллион рублей за общее покровительство.

Стоит отметить, что Аврелькин уже отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он попал туда за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На экс-министра экологии Татарстана завели уголовное дело о крупной взятке

При этом Аглям Садретдинов ранее уже был арестован по обвинению в организации заказного убийства (подробности)