Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 января 2018 17:04

«Сетевая компания»: причиной массового отключения света в Казани могло стать бурение строителей

То, что авария могла произойти из-за прокладки коммуникаций к возводимому жилкомплексу, является одной из самой вероятных

15 января на исходе дня в Казани в ряде районов пропало электричество. Разом без света остались почти 100 тысяч горожан. Потухли светофоры, прекратили ходить трамваи, люди застряли в лифтах.

Хоть и подача электричества была возобновлена всего за несколько часов, специалистам «Сетевой компании» пришлось провести всю ночь в поисках возможных причин произошедшей аварии. Сложности в этом добавляла и разветвленность кабельной трассы, и плотность городской застройки.

Также для двукратного увеличения надежности электроснабжения на подстанциях «Советская» и «Горки» были запущены трансформаторы Т-2.

- Одной из вероятных причин аварийного отключения явились действия сотрудников сторонней строительной организации при выполнении горизонтально-направленного бурения в ходе прокладки инженерных коммуникаций к строящемуся новому жилому комплексу, - сообщили «КП-Казань» в ОАО «Сетевая компания».

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.