Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия15 января 2018 17:41

Названа причина массового отключения света в Казани

Без электричества на несколько часов остались почти 100 тысяч горожан, некоторые застряли в лифтах. Сейчас все работы по устранению последствий аварии завершены, все дома вновь подключены
В 19.27 отключенные потребители запитаны полностью по штатной схеме электроснабжения.

В 19.27 отключенные потребители запитаны полностью по штатной схеме электроснабжения.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Этот понедельник застал казанцев врасплох. Почти 100 тысяч горожан разом остались без света. На улицах не горели фонари, люди застряли в лифтах, из-за приостановки работы насосных станций в ряде домов пропала еще и вода, также не работали два маршрута трамваев. Благо метро продолжало работать без перебоев.

В темноте на несколько часов оказались полностью Приволжский район города и часть Советского района.

Комитет ЖКХ Казани практически сразу после происшествия дал указания управляющим компаниям как можно быстрее провести эвакуации горожан застрявших в лифтах.

По первоначальной информации от МЧС Татарстана, электричество разом пропало в жилых домах с населением 96,7 тысяч человек. В том числе были обесточены 14 котельных, 29 детских садов и 21 школа.

В 19.00 в здании ОАО «Сетевая компания» под руководством министра промышленности и торговли Татарстана Альберта Каримова проведено заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике.

- Предварительная причина отключения - повреждение ограничителя перенапряжения 6 кВ в шкафу заземлений экранов кабельных муфт кабельной линии на 110 кВ Центральная – Восточная 2. В 19.20 авария устранена, оборудование восстановлено, проводится поэтапное подключение. В 19.27 отключенные потребители запитаны полностью по штатной схеме электроснабжения, - сообщили после в МЧС Татарстана.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.