Все случилось за два дня до нового года. Только официальные комментарии по поводу того, как около 20 парней дрались в самом центре Казани не на жизнь, а на смерть, появились лишь спустя неделю, когда толпы сочувствующих стали распространять в соцсетях информацию об этом. Остановить бойню тогда смогли лишь стражи порядка. Двум 19-летним парням не повезло – их с ножевыми ранениями отправили в больницу.
Все началось с того, что одни парни просто толкнули девушку на выходе из местного бара, а ее парню дали в глаз. Тот обиды не стерпел, но противостоять в одиночку группе молодых людей не смог бы. В баре он заметил троицу знакомых, подошел, пожаловался. Те и решили вступиться за товарища.
- Оказалось, что люди, которые толкнули парня с девушкой, были выходцами с Кавказа. Горцы начали проявлять агрессию по отношению к ребятам, которые, в свою очередь, хотели просто поговорить. Кавказцев было около 20 человек, наших парней всего четверо, - рассказывала после некая Виолетта Диких. - Вооруженные кавказцы напали на ребят, и завязалась драка, после которой приехала полиция. Даже будучи вчетвером, парни смогли дать отпор. Выходцы же с Кавказа, в свою очередь, написали заявление о том, что наши ребята порезали их.
У официального следствия несколько иная версия событий. Двое «приятелей», по мнению полицейских, и стали зачинщиками драки.
- Используя кастеты, газовые баллоны и нож, они напали на группу молодых людей – лиц кавказской национальности. В результате двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были госпитализированы в больницу, - уточняют в МВД по Татарстану.
Выяснилось, что «заступников» в полиции знают давно и далеко не с лучшей стороны. Двое из задержанных уже проходят по другому уголовному делу. В мае прошлого года они напали на молодого человека и избили его. Парень тогда едва остался жив, а нападавшие сбежали. Только скрывались они недолго – стражи порядка нападавших вычислили и завели уголовное дело.
На месте предновогодней драки полицейским удалось задержать лишь двоих. Чуть позже вышли на след еще двух нападавших.
- В ходе обыска в квартире подозреваемых обнаружен и изъят нож. В настоящее время в отношении двух нападавших избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам – домашний арест, - рассказали стражи порядка. – Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «хулиганство».