- Разрешите сделать городу комплимент! – с ходу начала Яна, как только пришла на пресс-конференцию в «Комсомольскую Правду». – Нет ощущения, что вся эта красота создавалась в спешке. Кажется, что Казань уже давно готова к Универсиаде! Пускай гости видят эту лёгкость, а чего это на самом деле стоило городу, никто и не узнает.
Яна отметила, что организация Студенческих Игр выше всяких похвал даже на этапе встречи гостей в аэропорту. Казалось бы, мелочь, а на позитивный имидж Казани работает с первых минут. Не говоря уже о новых зданиях, которые «выросли» на набережной за то время, пока ведущая не была в Татарстане.
- Этот ЗАГС в виде огромного казана – просто супер! Сама идея и форма здания очень впечатляют, - поделилась наблюдениями Чурикова. – А ваш кукольный театр? Он же словно музыкальная шкатулка!
Спорт ради гармонии
Если ведущая смотрела на город, то казанцы во все глаза смотрели на неё. От внимания журналистов не ускользнуло и то, в какой прекрасной физической форме сейчас находится Яна. Поэтому не обошлось без традиционного вопроса: «Что для Вас спорт?»
- Я не вижу себя без спорта, это – часть моего мироощущения. Надеюсь, что своими кубиками пресса я вдохновила кого-то ещё на то, чтобы встать с дивана и пойти в зал, - улыбнулась ведущая. – У нас в Москве вообще новый тренд – в 8 утра люди делают асаны в Парке Горького. Я и сама сейчас оставила «железо» и занимаюсь йогой, пилатесом, плаваньем. Главное – не героизировать свои спортивные достижения, не «убивать» себя в спортзале. Всё должно быть гармонично.
Поскольку плаваньем Яна увлеклась всерьёз, то посетить соревнования именно по этому виду спорта ей было интереснее всего. Однако, плотный съёмочный график не оставляет ведущей выбора: придётся вернуться в Москву и следить за ходом состязаний по телевизору.
- Так даже интереснее будет, можно увидеть красивейшие подводные кадры и даже выражения лиц спортсменов на финише, - нашла позитивные стороны Яна. – Зато обязательно приду на борьбу куреш. Во-первых, интересно посмотреть, что это такое. А во-вторых, я буду награждать победителей.
«Спасибо интернет-шпионам!»
Без внимания теледивы не останется и культурная Универсиада. Завтра она собирается послушать произведения Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева под аккомпанемент оркестра Александра Сладковского. После чего, Яна отправится на Церемонию Открытия Студенческих Игр.
- Моя задача - подготовить многотысячный зал, ведь мы планируем сделать их полноценными участниками этого грандиозного действа, - раскрыла небольшой секрет Яна Чурикова.
К слову, многие тайны Церемонии были вероломно «выкинуты» в Интернет ещё вчера: участники генеральной репетиции сделали кучу фотографий на свои смартфончики и выложили их во все социальные сети. Однако, по мнению Чуриковой, это только подогреет интерес к грандиозному событию.
- Я думаю, организаторы поступили мудро и даже хитро, так грамотно срежиссировав «утечку». Теперь, благодаря «сарафанному радио», ещё больше людей захочет посмотреть церемонию Открытия, - уверена ведущая. – Так что, спасибо нашим интернет-шпионам!