Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 декабря 2012 6:49

ЧП в аэропорту Казани: самолет выехал за пределы взлетной полосы и врезался в сугроб

Пассажиров высадили и отправили в терминал [фото]
Источник:kp.ru

ЧП произошло сегодня утром. Рейс авиакомпании "Татарстан" должен был вылететь в Москву в 8:30. Однако при взлете произошли проблемы. Лайнер остановился.

Пассажиров попросили выйти. Чуть позже выяснилось, что самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в сугроб. Пока самолет не вызволят из него ни один рейс аэропорт Казани ни отправить, ни принять не сможет.

Когда самолет уже вышел на посадку и был готов начать взлет, лайнер повело в сторону. Двигатели в этот момент были уже запущены.

- В такой ситуации я оказался впервые. Хотя по роду деятельности летаю часто. Экипаж быстро попросил покинуть борт. Потом подъехали пожарные, сотрудники аэропорта, - вспоминает пассажир Владимир Десятов.

Всего на борту в момент происшествия находились 109 пассажиров. Детей среди них не было. Никто из них не пострадал. Однако у многих есть большие претензии к службе аэропорта, которая ничего толком объяснить не могла.

- Никто нам на наши вопросы не отвечал. Когда мы сможем вылететь, что случилось. Ни представителей аэропорта, ни сотрудников авиакомпании. Ничего не работает. Люди были в не себя от случившегося, - продолжает рассказ Владимир.

Специальные службы уже выясняют причины произошедшего. По одной из версий взлететь самолету помешала гололедица, которая образовалась на ВПП. По другой все произошло из-за плохой видимости. В Казани утром был сильный туман. Перед взлетом самолет был обработан специальной противообледенительной жидкостью. Окончательную оценку произошедшему даст комиссия, которая сейчас разбирается в ситуации.

Сейчас работа аэропорта нормализована.