Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics

Механик «Булгарии» признал, что на теплоходе была нарушена техника безопасности

Пассажиры утверждают, что экипаж отмечал день рыбака и все были "в стельку" пьяные
Источник:kp.ru

В Казани сейчас рассматривается второе дело по «Булгарии». Пока разбираются с теми, кто проплыл мимо спасшихся пассажиров затонувшего судна – люди полтора часа ждали помощи, болтаясь на надувных плотах посреди Волги.

«Булгария" затонула из-за пьяных работников машинного отделения. Они совершенно не следили за двигателями теплохода, так как отмечали День рыбака (в этом году он пришелся как раз на 10 июля – день, когда затонула «Булгария». – прим. ред.) и были "в стельку" пьяные», - зачитали в суде показания спасшейся жительницы Казани Тамары Антоновой. На «Булгарии» она отдыхала с мужем. Он погиб. Женщина, не в силах снова публично вспоминать тот ужас, отказалась приходить в суд.

Подтверждений слов свидетельницы пока нет. Но то, что нарушения на теплоходе были, подтвердил и старший механик «Булгарии». На очной ставке с капитаном Егоровым он рассказал, что на судне пренебрегли техникой безопасности - в технических отсеках открыли иллюминаторы, в которые и хлынула вода.

- Когда "Булгария" стала тонуть, я забежал в машинное отделение и закрыл три иллюминатора, - признался речник.

Другой свидетель – доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства (Волжской госакадемии водного транспорта) Вячеслав Трифонов, проводивший экспертизу действий капитана Егорова, заявил, что буксир «Дунайский-66» мог остановиться и спасти людей.

– У капитана Егорова была реальная возможность оказать помощь людям: можно было развернуть судно по ветру, отцепить буксир от груженых барж и спустить на воду спасательные шлюпки, - сказал в суде Трифонов

Спасшиеся говорят, что остановись тогда суда, хотя бы у берега и поддержи их морально - например крича в рупор «ребята, держитесь, помощь идет!», им, может, и было бы легче.

Напомним, одному из капитанов, прошедших мимо – Юрию Тучину уже вынесли приговор. Капитан сухогруза «Арбат» отделался штрафом в 130 тысяч рублей.

Дело капитана буксира "Дунайский-66" Александра Егорова рассматривать скорее всего будут еще долго. В деле 11 томов, а выслушать нужно показания всех 79 спасшихся с «Булгарии». Следующее заседание по делу Егорова назначили на 20 февраля. В Казани ждут иногородних свидетелей - членов экипажа "Дунайского-66" из города Чайковский (Пермский край), и троих членов экипажа пассажирского теплохода "Арабелла" из Чистополя. Сами они в суд не явились, поэтому их решили доставить с помощью судебных приставов.