Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости17 ноября 2011 11:56

В Казань привезли самый большой Коран в мире стоимостью 1,5 миллиона евро

В силу уникальности двухметровая священная книга уже признана культурной ценностью России [видео + фото]
Источник:kp.ru

Сегодня в Казань доставили самый большой Коран в мире. Специально для Татарстана его изготовили зарубежные ремесленники. В Шотландии готовили его эскиз, в Италии печатали, а камни для священной книги обрабатывали в Индии.

- Эта самая большая печатная книга в мире. Коран изготовлен из специальной бумаги. В нем 632 страницы. Аналогов ему нет ни в одной точке планеты, - рассказали специалисты. - При его изготовлении использовались платины из малахита, полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро. При этом он не требует специальных условий хранения.

Высотой почти 2 метра, а весом аж 800 килограммов! Кстати, это самая дорогая священная книга, которая сейчас есть в мире – конечно же, в денежном выражении, потому что для верующих разных религий каждая священная книга бесценна. Гигантский Коран оценили почти в 1,5 миллиона евро.

В силу уникальности и высокого уровня этот Коран уже признан культурной ценностью России. Пока он займет почетное место в самой большой мечети Татарстана Кул-Шариф, а в мае следующего года его перевезут в Болгары, где строится музей ислама.