Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Новости15 ноября 2011 15:08

В Татарстане почта начала взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ

Принимать платежи от населения стало нерентабельно
Источник:kp.ru

В республике стали взимать комиссионный сбор при оплате услуг ЖКХ. К примеру, в Нижнекамске, за оплату коммунальных услуг придется доплатить в среднем по 10 рублей. Как объяснили сотрудники городских почтамтов на такую меру в отделениях решились в связи с тем, что принимать платежи от населения стало нерентабельно. В республиканском Главпочтамте говорят, что это связано с перезаключением договоров с управляющими компаниями и ТСЖ.

- Когда три-пять лет назад подписывали договоры с различными УК и ТСЖ мы не входили в региональные отделения «Почты России». С прошлого года являемся таковым, поэтому при переподписании договоров руководствуемся политикой главного офиса. Согласно ей мы вправе взимать комиссию при оплате коммунальных услуг, - рассказали в управлении федеральной почтовой связи «Татарстан почтасы».

Больше всего коснутся эти нововведения мелких городов, где бюджет ТСЖ и УК не велик. В Казани таких проблем нет. Тут жилищники подписали договор и согласились платить проценты за услуги. Потому столичных жителей новшество коснется в меньшей степени.

- Сумма комиссии зависит от итогового счета за услуги ЖКХ. Кроме того, имеет значение численность населенного пункта. В той же деревне могут взимать комиссию 0,5 процентов, а в миллионике 2 процента от общей суммы, - объясняют специалисты почты.

Впрочем, сотрудники почты, прежде, чем совершить операции по приему коммунальных платежей, обязаны уведомить вас о наличии комиссионного сбора. Если такие условия оплаты клиента не устраивают, то он может оплатить квитанции в других местах, где комиссии нет. Например, в электронных терминалах.