Boom metrics
Общество28 октября 2026 9:30

Выпускник? Действуй сейчас! «Комсомолка» поможет

ЕГЭ ближе, чем кажется: Минпросвещения и Рособрнадзор уже обнародовали возможный график проведения ЕГЭ для выпускников школ в следующем, 2027 году
Источник:kp.ru

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

Досрочные итоговые испытания предлагается проводить с 19 марта по 19 апреля, дополнительные — с 3 по 24 сентября. Основной период начнется 1 июня с экзаменов по истории, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 4 июня, по математике базового и профильного уровней — 7 июня. Гарантированное право на пересдачу одного из предметов сохранится.

«Комсомольская правда» неустанно держит руку на пульсе высшего образования и подготовила для будущих выпускников и их родителей традиционный гид по наиболее важным нововведениям приемной кампании 2027/2028 года. На страницах интерактивного путеводителя «Приемная кампания 2027/2028: действуй сейчас» собраны только актуальные сведения о вузах страны, готовых в следующем году принять в свои ряды целеустремленных, амбициозных и настойчивых первокурсников. А также интересные факты о прошедшей приемной кампании, которая, как всегда, стала большим откровением как для самих учебных заведений, так и для абитуриентов.

Путеводитель знакомит не только с изменениями в проведении вступительных испытаний будущего года, но и с интеллектуальными российскими чудо-богатырями, победившими-таки ЕГЭ! Это получившая за экзамены максимальные 500 баллов московская школьница Екатерина Малкова, казанская отличница Лейсан Шакирова и ее заветные 300 баллов, а также упорный школьник из Севастополя Максим Сомов, который доказал, что его знания математики достойны 100 баллов.

Татарстан в 2026 году вошел в топ-3 регионов по количеству выпускников, получивших максимальную оценку по одному из предметов ЕГЭ. Лучшим вузом по качеству приема среди региональных учебных заведений (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) стал татарстанский Университет Иннополис.

Если тебе важно знать, как будут поступать в вузы олимпиадники в 2027 году, в каком вузе максимальный конкурс на одно место составил почти 500 человек и как в будущем будет работать онлайн-платформа «Университеты», — читай спецпроект «Комсомольской правды».

Участники проекта:

КНИТУ-КАИ

КНИТУ-КХТИ

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)