
В Волгоградской области состоялся заключительный этап Конкурса профессионального мастерства рабочих на звание «Лучший по профессии», организованного для сотрудников РИТЭК (научно-технический полигон ЛУКОЙЛа) из Татарстана, Самарской и Волгоградской областей.

ОТЛИЧНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ РОСТА
Наука и технологии не стоят на месте, с уже привычной регулярностью совершенствуется техника. Однако без квалифицированных мастеров своего дела полноценное развитие невозможно - так считают в РИТЭК. Поэтому конкурс профмастерства здесь уже давно стал традиционным - это отличный способ определить и поддержать лучших сотрудников, а также стимулировать коллектив к профессиональному росту.
- Такие мероприятия важны - в них принимают участие молодые специалисты. Для них это стимул развиваться в выбранном направлении, - поделился оператор по добыче нефти и газа 5-го разряда Цеха по добыче нефти и газа №2 «ТатРИТЭКнефть» Константин Афанасьев.
Константин на производстве работает не первый год. Пришел из любопытства и по отзывам, да так и остался - «стало еще интереснее». В конкурсе профмастерства принимает участие регулярно. В прошлом году занял первое место в своей дисциплине. Несмотря на победу, к соревнованиям 2026 года готовился активно, чтобы довести знания и навыки до автоматизма.
Участники также признаются, что конкурс дает возможность внести немного адреналина в повседневную жизнь, изучить наработанный опыт коллег из соседних подразделений.
- Такие мероприятия отрывают от трудовой рутины, позволяют изучать новые технологии и повышать свою квалификацию. Кроме того, это отличный способ перенять опыт коллег из других регионов, поскольку каждый использует свои технологии и подходы в работе, - подчеркнул оператор по добыче нефти и газа 5-го разряда Цеха добычи нефти и газа №1 «Арчединский» «Волгограднефтегаз» Данила Моргунов.
К слову, еще один приятный бонус для участников конкурса профмастерства - надбавки победителям к заработной плате в течение всего следующего года.
ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
В этом году конкурсантов приняла производственная площадка, расположенная в городе Котово Волгоградской области. Участники показали необходимые для решения производственных задач теоретические знания и практические навыки в реальных условиях.

За каждое пройденное испытание начислялись баллы. Все задания проходили под чутким и строгим контролем конкурсной комиссии из числа высококвалифицированных специалистов. Они следили за соблюдением технологий выполнения работ и требований промышленной безопасности и охраны труда.

- Все участники - молодцы. Выбирать будет действительно сложно. Буквально мы выбираем лучших из лучших, - отметила по итогам испытаний судья Наталья Боровая.

Ранее она принимала участие в испытаниях в качестве конкурсанта и потому прекрасно понимает все сложности, с которыми приходится сталкиваться участникам.
Для Натальи этот финал стал особенным - в день испытаний она отметила свой день рождения.
- Поздравлений получила море! Столько людей пришло на мой день рождения, всем спасибо, - пошутила она.
БИТВА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО
В финальных испытаниях принимали участие девять человек: по три в каждой из заявленных номинаций.

По результатам испытаний дважды на пьедестал почета поднимались представители «РИТЭК-Самара-Нафта»: Максим Бардин из Цеха по подготовке и сдаче нефти приемо-сдаточного пункта «Просвет» завоевал первое место в номинации «Оператор товарный», оператор Цеха подготовки и сдачи нефти Руслан Полстьянов признан лучшим в номинации «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки».
Уникальная ситуация сложилась в номинации «Оператор по добыче нефти и газа». Здесь представитель «Волгограднефтегаза» Данила Моргунов и представитель «ТатРИТЭКнефть» Константин Афанасьев буквально плечом к плечу прошли все испытания и так же уверенно вместе разделили титул лучшего.
Приятно, что представители татарстанского подразделения в этот день были отмечены еще одной наградой. На церемонии награждения были объявлены итоги ранее проведенного в РИТЭК конкурса «Лучший цех добычи нефти и газа». Первое место присуждено коллективу Цеха добычи нефти и газа №1 «ТатРИТЭКнефть». Победители получили диплом и ценный подарок.