Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 4:00

Стать инженером или химиком? В ЧувГУ знают как!

Именно таких специалистов ищут предприятия и предлагают им самые выгодные условия работы

Когда в 2023 году были подведены итоги приемной кампании, специалисты Минцифры России провели анализ заявлений, поданных в вузы страны. Самыми популярными направлениями у абитуриентов стали информатика и вычислительная техника, машиностроение, клиническая медицина, педагогические науки, экономика и управление. Абитуриенты и их родители поняли - именно эти направления будут самыми перспективными в ближайшие годы, именно таких специалистов ищут предприятия и предлагают им самые выгодные условия работы.

А где же можно получить такое образование? Да еще так, чтобы заявления подавать не в несколько вузов, а в один, но с набором разных специальностей? Ответ простой - это Чувашский государственный университет. С самого начала своей истории он развивался как многопрофильный вуз с сильной технической базой, где качественные теоретические знания закрепляются основательной практической работой студентов. Для этого в вузе есть Студенческое научное общество, где обучают азам проектирования и исследований, создан Фонд поддержки молодежных стартапов - студенты разрабатывают проект, который можно будет реализовать в вузе и распространить дальше, сделать его коммерческим. 14 студенческих конструкторских бюро разрабатывают прикладные решения для индустрии. В ЧувГУ можно выбрать электротехнику и электроэнергетику, радиоэлектронику и автоматику, информатику и вычислительную технику, информационную безопасность, машиностроение и строительство. Большую помощь вузу в подготовке технарей оказывают предприятия-партнеры. Они организуют практики и стажировки, конкурсы для студентов, оценивают защиту дипломов, открывают на базе вуза лаборатории с действующим оборудованием, которое сами используют в производстве. Многие студенты уже со второго-третьего курса начинают работать на этих предприятиях параллельно с учебой, а к выпуску становятся опытными специалистами с хорошим заделом практической работы.

А в 2023 году в университете появилась новая, совершенно уникальная структурная единица - Высшая инженерная школа ЧувГУ. Здесь готовят инженеров нового формата, способных мыслить одновременно творчески и технически, работать в командах. И обучение построено на проектной работе, когда теоретические основы предметов изучаются не на скучных лекциях, а в тесной связке с практическим применением теории. И еще в дополнение к основной им предоставляется возможность получить вторую квалификацию по дополнительному профилю.

Из 300 претендентов на обучение в ВИШ в сентябре 2023 года после командных тренингов, тестов и проектных работ отобрали 109 студентов (и это бюджетные места), которые уже начали изучать предметы по-новому и стали первой «золотой сотней». Сейчас они учатся по четырем направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Электроника и наноэлектроника», «Информатика и вычислительная техника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Уже в конце первого семестра студенты ВИШ показали, как встроились в нестандартную систему обучения, и представили на защиту свои первые командные проекты - «Машины Голдберга». И это был не обычный экзамен, а коллективная защита проекта команды, над разработкой и сборкой которого они трудились два месяца. Каждая команда сама выбирала, в каком стиле выполнить свою машину и какую конструкцию использовать. «Машина Голдберга» представляет собой некий механизм, который с помощью цепочки разнообразных действий (построенных по принципу домино) выполняет простую задачу предельно сложным, вычурным и длинным путем. Конструирование машины позволяет наглядно продемонстрировать многие законы теоретической механики и классической физики и химии в действии. Чем сложнее и оригинальнее цепочка действий и чем их больше, тем эффектнее смотрится весь процесс.

Алексей Михайлов, преподаватель Высшей инженерной школы ЧувГУ:

«Почему техническое образование сегодня востребовано? Последние несколько лет обострились проблемы, связанные с зависимостью российской экономики от зарубежных технологий, оборудования и комплектующих. Ключевым фактором, который мешает преодолеть зависимость от импорта, является дефицит подготовленных научных кадров в области технических наук, инженерных специальностей. Именно поэтому техническое образование сегодня так востребовано. Для меня ключевым отличием программы Высшей инженерной школы от классического образования является закрепление получаемых знаний на практике путем выполнения некого проекта, решение инженерно-технической задачи.

Какие навыки нужны современному инженеру? Я выделил бы умение работать в команде (научном коллективе, рабочей группе) для реализации комплексных проектов и применение интеллектуальных производственных решений, роботизированных и высокопроизводительных вычислительных систем, результатов обработки больших объемов данных, технологий машинного обучения и искусственного интеллекта».

Преподаватель Высшей инженерной школы ЧувГУ Алексей Михайлов.

Преподаватель Высшей инженерной школы ЧувГУ Алексей Михайлов.

В 2024 году Высшая инженерная школа ЧувГУ наберет новую «золотую сотню» на первый курс. И теперь не обязательно сдавать физику, чтобы учиться на техническом факультете. При поступлении на технические специальности в ЧувГУ, включая ВИШ, можно подать результаты ЕГЭ на выбор - или по физике, или по информатике, или по химии.

Карина Иванова, студентка первого курса Высшей инженерной школы:

«Решила поступать в ЧувГУ, так как в Чебоксарах хорошо развита сфера энергетики, и, поступая на направление энергетики и электротехники по профилю «релейная защита», я понимала, что буду востребованным специалистом. Не скрою, были и другие варианты для поступления - университеты в мегаполисах и городах-миллионниках. Во все эти вузы я прошла, поскольку у меня были высокие баллы ЕГЭ.

Высшая инженерная школа привлекла меня, в первую очередь, новыми возможностями. Я долго сомневалась, остаться на факультете энергетики или же пойти в ВИШ. Но поскольку ВИШ предлагала новые перспективы, решила рискнуть и использовать этот шанс. Моя роль в создании «Машины Голдберга» была следующей: я расписывала законы физики, которым подчинялся тот или иной механизм, также частично принимала участие в сборке машины. Идея пришла довольно спонтанно, но ее реализация и обдумывание заняли достаточно времени.

Сам формат обучения в Высшей инженерной школе - объединение теории и практики - очень интересный, благодаря ему я сдала первую сессию на отлично и теперь получаю повышенную стипендию. Кстати, в ВИШ стипендия особенная - базовая ровно в 2 раза больше, чем на остальных факультетах. За то, что я закрыла сессию на пятерки, у меня повышенная стипендия - 6600 рублей, а за то, что высокобалльница и победитель олимпиад, со 2-го семестра до конца учебы буду получать еще и дополнительную стипендию в 10 000 рублей. Согласитесь, это тоже хороший стимул для любого студента. Плюс к этому есть материальная помощь от вуза, стипендии разных уровней - главы города и региона, Правительства и Президента РФ, которые тоже можно получить за разные достижения.

Ребятам, которые собираются штурмовать вузы, хочу пожелать удачи на экзаменах, куда бы вы ни поступали. А так - совершенствуйте себя, свои умения и сердцем выбирайте университет, в который планируете поступать!»

Студентка первого курса Высшей инженерной школы Карина Иванова.

Студентка первого курса Высшей инженерной школы Карина Иванова.

По востребованности на рынке труда от технарей совсем ненамного отстали специалисты-химики самого разного профиля. И так сложилось, что в Чувашском госуниверситете химико-фармацевтический факультет один из самых продвинутых по уровню научных разработок. Здесь ведется работа сразу по нескольким проектам, направленным на импортозамещение: здесь разработали пакеры - уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности, и теперь буровые установки могут экономить на таких элементах до 30 процентов бюджета, да и служат наши пакеры дольше иностранных; а недавно придумали технологию по изготовлению жидкой резины, с которой покорили посетителей выставки «Россия» на ВДНХ. Кафедра неорганической химии считается одной из лучших в стране, а на кафедре органической химии и фармацевтической химии ищут лекарства, помогающие побороть онкологию. Студенты, магистранты и молодые ученые-химики принимают участие в престижных конкурсах и занимают призовые места, выигрывают миллионные гранты Российского научного фонда для проведения научных исследований.

Студенты химико-фармацевтического факультета получают фундаментальные теоретические знания и учатся применять их на практике. Подготовка специалистов ведется по нескольким направлениям. Основу факультета составляет направление «Химия» и «Химическая технология». И специальность «Фармация» тоже одна из самых востребованных на сегодняшний день. Как говорит декан Олег Насакин, учебный процесс на факультете в первую очередь ориентирован на исследовательскую деятельность в области естественных наук. Для этого будущим химикам требуются определенные личные качества: независимость, оригинальность, способность работать как в команде, так и одному, наблюдательность, упорство, самоконтроль и творческий подход.

Перечень интересных специальностей на этом не заканчивается, ведь ЧувГУ - это 15 факультетов + Высшая инженерная школа, есть из чего выбрать. А еще в 2024 году стартует набор в Военный учебный центр ЧувГУ. Отбор на учебу в ВУЦ будет проходить на конкурсной основе; юноши, проходящие обучение в бакалавриате и специалитете, смогут получить здесь военную специальность «сержант запаса» или «солдат запаса».

То, что студенческая жизнь - это не только учеба, в Чувашском госуниверситете тоже хорошо знают. Университет - это 20 учебных корпусов и уютные общежития для иногородних студентов, санаторий-профилакторий и университетская клиника, спортзалы, спортивные площадки и собственный бассейн. Университетская библиотека - самая крупная в республике вузовская научная библиотека, а Дворец культуры -ы признан лучшим в стране по организации мероприятий для молодежи. В ДК ЧГУ работает 24 творческих студии - от вокала и игры на барабанах до студенческого театра. Для тех, кто увлекается спортом, - 21 бесплатная спортивная секция. Каждый студент может найти себя. Кстати, студенты-технари в ЧувГУ активны и в науке, и в творчестве. Не верите? Заходите в группу ЧГУ ВК, а за выбором специальности - на сайт. И приезжайте к нам учиться - будет интересно!

Наши контакты и соцсети:

г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38.

priemkom@chuvsu.ru

priemkomchgu@rambler.ru

(8352) 45-23-39, 45-20-67

Сайт

ВКонтакте

Реклама. ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». ИНН 2129009412