
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
32-летняя Азалия (имя изменено – Ред.) из Чебоксар работает в школе вожатой, но со студенческих времен сохранила одну страсть – к Ди Каприо. Как и многие девчонки состояла в фанатских группах, следила за жизнью голливудской звезды, писала комментарии в соцсетях и ставила сердечки под каждым фото красавчика. И однажды главный герой «Титаника» не устоял… Азалия получила от него письмо! По крайне мере именно его имя стояло в подписи.
Неприступный с виду Лео признался Азалии в своих симпатиях к ней. Их переписка длилась около полугода - повод для начала уже «серьезных отношений». Поклоннице из Чувашии было предложено записаться в суперфанатки. Это, на минуточку, обещало шанс на общение со звездой по видеосвязи. Женщина с радостью согласилась.
Вот только услуга эта оказалась платной - 80 тысяч рублей. Но ничего, мечта важнее всего, даже если на руках нет таких денег. Азалия взяла кредит и перевела всю сумму на указанный счет. И Ди Каприо ей позвонил! Правда, видеосвязь длилась всего одну секунду и актера она не увидела. Видимо, что-то пошло не так, подумала вожатая и не стала расстраиваться. Ведь ее кумир продолжал с ней общаться, хоть и текстовыми сообщениями. В них он пообещал лично прилететь в Чебоксары и встретиться со своей суперфанаткой. Но для этого она должна была перечислить деньги на билет, которые потом ей вернут.
Только на этом этапе радость от общения с виртуальным Ди Каприо сменилась тревожными мыслями. Азалия вдруг поняла, что за маской звезды скрывается мошенник. Ей понадобилось несколько дней, чтобы чувство любви к настоящему актеру было подавлено желанием справедливого возмездия. Азалия собрала волю в кулак и обратилась в полицию. Там быстро оформили заявление, с указанием звездной фамилии.
«Сейчас проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество», - сообщили в УМВД Чебоксар.
ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
В прошлом году в Чувашии произошла подобная история. В ловушку попала поклонница актера Райана Гослинга. Ее назвали избранной фанаткой и сообщили, что за 300 тысяч рублей звезда встретится с ней в России. Деньги были уплачены, но кумир так и не прилетел. Когда женщина отказалась перечислить еще, то начался шантаж. Мол, если она не заплатит еще, то ее фотографии покажут на российском и американском телевидении. Испуганная женщина отписалась в соцсети от группы фан-клуба Райана Гослинга и обратилась за помощью в полицию.
СЛОВО ЭКСПЕРТУ
Практикующий клинический аналитический психолог Полина Хабибуллина:
«В этих случаях речь идет о ложной идентификации себя с чужим успехом, которая позволяет временно поднять свою самооценку за счет приобщения к чужой славе. К примеру, человек может всю жизнь гордиться тем, что однажды был в одном помещении с выдающимся политиком, актером, певицей и его даже заметили, и поздоровались с ним. Так психика компенсирует собственную социальную неудовлетворенность. Вроде бы нечем похвалиться в личном плане, но есть вот такие яркие эпизоды, которые поднимают настроение. Навязчивое стремление приобщиться к голливудской звезде можно расценить как веру в собственную уникальность и исключительность. Похоже, что женщины чувствовали себя настолько индивидуальными, что ради них знаменитый на весь мир киноактер готов будет прилететь в провинциальный город России, хотя на практике многие западные звезды не спешат посещать даже Москву и Санкт-Петербург. К сожалению, подобные случаи надежды на общение с очень известными людьми близки к клиническим, и не стоит слишком критично оценивать людей, оказавшихся в этих ситуациях. Нарциссическое расширение и идентификация с кумиром связаны с маниакальным состоянием психики, а это болезненное аффективное состояние, при котором человек может временно утратить критичность восприятия и поверить в то, что говорят мошенники».
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram