Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 мая 2023 6:51

Вошел в кабинет и рухнул мне на руки: врач предупредила о смертельной опасности гипертонии

Врач из Татарстана предупредила о смертельной опасности гипертонии
Молодые пациенты не хотят принимать лекарства, заявляя, что они не бабушки

Молодые пациенты не хотят принимать лекарства, заявляя, что они не бабушки

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Жители Татарстана напрасно не считают гипертонию опасным заболеванием. Такое мнение высказала заведующая отделением врачей общей практики поликлиники №9 Набережных Челнов Ольга Ионова. Она рассказала, что недавно такое мнение едва не стоило жизни 50-летнему мужчине. На фоне гипертонии у него случился инфаркт.

– Его качало, и когда открылась дверь в кабинет, он буквально рухнул мне на руки. Мы ему тут же измерили давление. На тонометре - 200/80. Пожаловался на жгучую боль в груди. Оказали первую медицинскую помощь, вызвали скорую, в БСМП ему провели стентирование, тем самым спасли жизнь, - рассказала Ольга Анатольевна.

По словам медика, это не единственный случай за последнее время – на этой неделе микроинсульт произошел у 35-летней девушки. Она уже несколько лет страдает гипертонией. Поехала в отпуск и забыла взять с собой лекарства.

- Зачастую молодые пациенты с гипертонией пытаются убедить меня, что от скачков давления ничего страшного не произойдёт: «они же не бабушки, чтобы сидеть на лекарствах, ведь можно на отдыхе, летом на даче не принимать назначенные врачом препараты». Нельзя! Не принимая своевременно лекарства, вы запускаете спусковой механизм, - заявила Ольга Ионова. - В пять раз быстрее повреждается эндотелий - внутренний слой стенки сосудов, формируются атеросклеротические бляшки. Это и приводит к инфаркту, инсульту, повреждению почек и других органов, тогда спасти пациента бывает очень трудно.

Врач советует гипертоникам каждый день измерять давление

Врач советует гипертоникам каждый день измерять давление

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Врач посоветовала каждый день измерять давление, а также вовремя проходить диспансеризацию. Тем, кто регулярно пьет лекарства, можно установить на телефон приложение, которое будет напоминать об этом.

В качестве основных причин возникновения гипертонии у молодых людей медик назвала малоподвижный образ жизни, вынужденное положение с изгибом шеи в руках с телефоном, за компьютером - пережимаются сонные и позвоночные артерии. Чтобы избежать проблем нужно делать перерывы в работе, вставать, двигаться, в свободное время совершать прогулки.

Отметим, что 17 мая отмечался Всемирный день борьбы с гипертонией.

Ранее мы сообщали, что в Набережных Челнах врачи спасли от ампутации почти полностью оторванную стопу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должен работать всю жизнь: уролог раскрыл секреты здоровой потенции до старости (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram