Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество25 марта 2023 4:00

Куда сходить на весенние каникулы с детьми в Казани 2023: подробная программа мероприятий

Минкульт Татарстана опубликовал программу мероприятий на весенние каникулы школьников
Дети смогут посетить мастер-классы по созданию поделок своими руками.

Дети смогут посетить мастер-классы по созданию поделок своими руками.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

25 марта у школьников Татарстана начались долгожданные весенние каникулы. Они продлятся девять дней, до 2 апреля. Чтобы занять досуг детей в это время, в Казани подготовили спектакли, мастер-классы, экскурсии, цирковые представления и не только. Куда сходить в Казани с детьми на весенние каникулы 2023? Минкульт Татарстана опубликовал подробную программу мероприятий.

Афиша мероприятий на весенние каникулы с 25 марта по 2 апреля в Казани

Центр «Эрмитаж-Казань»

Школьников приглашают на выставку «Александр Македонский. Путь на Восток». Для младшей школы предусмотрена игровая программа «Вслед за Македонским или путешествие на край земли», а для средней школы – «Узнать, как стать Великим за 60 минут или вся история Македонского». Кроме того, здесь пройдет квест «В поисках клада».

Присутственные места

В выставочных залах Присутственных мест можно будет посетить выставки: «Татарский костюм – традиции и трансформация», «Серебро за меха» и «Казань сквозь века». С 27 по 31 для школьников с 1 по 5 классы подготовили программу «Ремесленные каникулы».

Выставочный зал «Манеж»

В каникулы здесь будет работать выставка «Чаян». Сто лет в ногу с республикой». Кроме того, 25, 26, 30 марта и 1 апреля школьников будут ждать на мастер-классе «Пушистая акварель».

Музей Пушечного двора

Посетители музея смогут узнать об эволюции вооружения адыгского воина от древности до нового времени. Можно также посетить квест-путеводитель «По стопам адыгского воина».

Музей исламской культуры

Здесь пройдут выставки «Медресе эпохи перемен» и «Соборные мечети Казани».

Для школьников подготовили экскурсии по музеям Казани.

Для школьников подготовили экскурсии по музеям Казани.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Музей естественной истории Татарстана

25 марта, в 12.00 в музее пройдет мастер-класс по живописи с декорированием «Таинственный Mixed Media», а в 13.30 - мастер-класс по созданию игрушки в технике сухого валяния «Совушка».

1 апреля в 12.00 школьники смогут там посетить мастер-класс по созданию картины из шерсти «Прованский пейзаж», а в 13.30 их ждет мастер-класс по созданию украшения из фетра «Радужные бусы».

Желающие также могут посетить экскурсию «Путешествие к центру Земли».

Музей истории государственности татарского народа и Татарстана

Здесь для школьников подготовили мастер-класс «Чудесный конь Батыра», интерактивную экскурсию «История древнего символа» и квест «Тайна красной печати».

Музей истории Благовещенского собора

В 12.00 и в 14.00 ежедневно будут проводиться сборные экскурсии по основной экспозиции музея.

Национальный музей Татарстана

В Национальном музее Татарстана и его филиалах для школьников подготовили специальную программу «Ура, каникулы!». Программа составлена на основе самых популярных у посетителей мероприятий и рассчитана на учащихся младших, средних и старших классов. В игровой, интерактивной форме детей познакомят с историей края, традициями и культурой народов Татарстана.

Дом татарской книги

Желающие могут прийти на мастер-класс по каллиграфии арабского письма, а также посетить квесты: «Философский камень с Гарри Поттером», «Путешествие во Времени» и «Приключения Абугалисины».

Казанский цирк

Для гостей представят новую цирковую программу «На грани», а в честь Дня смеха, 1 апреля, цирк проведет открытую репетицию, на которой артисты будут отвечать на вопросы юных зрителей.

В честь Дня смеха, 1 апреля, цирк проведет открытую репетицию.

В честь Дня смеха, 1 апреля, цирк проведет открытую репетицию.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Юношеская библиотека Татарстана

Для школьников в библиотеке пройдут уроки рисования и литературная квиз-игра. В программе также: выставка книг о татарстанских объектах культурного наследия с викториной и урок «Национальные узоры народов Поволжья на страницах книг».

Библиотека имени Роберта Миннуллина

С 27 по 31 марта с 9.00 до 13.00 здесь будет работать лагерь с дневным пребыванием «Книгаленд». Для детей от 6 до 12 лет в библиотеке подготовили творческую программу отдыха.

Театры

Театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина приглашает школьников и их родителей на такие спектакли, как «Принцесса Турандот», «Угасшие звезды» и «Сон».

В театре имени Галиаскара Камала для школьников покажут спектакль «Коза, овца и другие», а в Казанском ТЮЗЕ в репертуаре будет спектакль «Книга силы» по мотивам сказок Тукая и поучительная история «Дикий».

Интерактивный мультимедийный комплекс «Шарык клубы»

В весенние каникулы дети здесь смогут посетить мастер-класс по сценической речи с известными актерами и мастер-класс по ИЗО.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram