Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество20 июля 2022 8:51

Итоги основного периода сдачи ЕГЭ-2022 в Татарстане: 132 выпускника-стобалльника получат по 15 тысяч рублей

Школьники все реже сдают экзамены по выбору, ограничиваясь обязательными предметами
В мае и июне главный школьный экзамен сдали 17 452 человека.

В мае и июне главный школьный экзамен сдали 17 452 человека.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В мае и июне ЕГЭ в Татарстане сдали 17 452 человека. Существенное большинство из них - 16 156 ребят, являются выпускниками текущего года. В 2021-м таковых было больше. В республике, как и по всей России, наблюдается тенденция уменьшения числа учащихся 11-х классов, сообщил во время брифинга глава Минобразования Татарстана Ильсур Хадиуллин.

По словам министра, в регионе также снижается количество ребят, сдающих предметы ЕГЭ по выбору. Выпускники все чаще ограничиваются обязательными экзаменами, а при сдаче математики предпочитают ее базовый вариант.

НА СКОЛЬКО СДАЛИ

По итогам основного периода сдачи ЕГЭ-2022 в Татарстане средний балл по русскому языку составил 72,82, что выше среднероссийского показателя на 4,5 балла.

Самый высокий результат по этому предмету зафиксирован у выпускников Бугульминского района, а самый низкий - в Кайбицком районе.

Средний же республиканский балл по профильной математике в этот раз равен 64,06 - это почти на восемь баллов выше общероссийского. Лучше всех ее сдали выпускники в Верхнеуслонском районе, а хуже всех – в Ютазинском.

Что же касается профильных предметов, то, например, средний балл по информатике на ЕГЭ-2022 в Татарстане составил 67,87 балла, по физике - 59,3 балла, по химии - 61,57 балла, по биологии -56,71 балла, по обществознанию - 67,06 балла, по истории - 64,42 балла, по английскому языку - 80,39 балла.

Эти показатели выше общероссийских, в том числе, и по такому предмету как литература – на пять единиц. Вот только, как отметил глава Минобразования Татарстана, внутренняя динамика здесь снижается уже на протяжении четырех лет, поэтому уже с 1 сентября в школах республики будет активизирована работа с филологами и самими выпускниками.

ГДЕ ПРОСЕЛИ

Отметил Ильсур Хадиуллин и то, что в Татарстане достаточно большим остается количество ребят, которые не преодолели в основной период сдачи ЕГЭ минимальный порог по химии, биологии и обществознанию - растет количество двоечников. Да и сами выпускники все меньше выбирают эти предметы.

- Это происходит в период востребованности и развития инженерно-технического образования, которое требует абитуриентов с хорошей подготовкой именно по химии, биологии, физике, информатике, - сказал министр.

ВСТРЕЧА С МИННИХАНОВЫМ

В этом году 100 баллов по одному предмету получили 190 татарстанских выпускника, а 132 из них еще были награждены медалью «За особые успехи в учении». Их удостоились и те, кто сдал два предмета на 200 баллов. Таких в этом году было 14 ребят.

В августе стобалльники и двухсотбалльники традиционную получат единовременную выплату по 15 тысяч и по 25 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в рамках пленарного заседания Минобразования республики, которое пройдет 19 августа в Зеленодольске, двухсотбальники ЕГЭ-2022 встретятся с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

ЖАЛОБЫ И ШПАРГАЛКИ

По данным главы Минобразования Татарстана Ильсура Хадиуллина, в этот раз количество поданных и удовлетворенных апелляций по русскому языку в республике снизилось по сравнению с 2020 годом. Также существенно уменьшилось количество апелляций по математике, физике, истории и обществознанию.

Снижается и число школьников, которые хотят сдать ЕГЭ при помощи шпаргалок. Так, за это с экзаменов были удалены всего три выпускника.

По мнению Ильсура Хадиуллина, это показывает, что у ребят растет уровень самосознания. Они начинают понимать, что в случае выявленного нарушения им для повторной сдачи ЕГЭ придется ждать следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы школы Татарстана, выпускники которых показали высокие результаты на ЕГЭ-2022

Также стали известны учебные учреждения, не подготовившие школьников к экзаменам должным образом (подробности)