Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 15:11

Ушел из жизни один из разработчиков знаменитых счетчиков воды, тепла и газа «Бетар»

На 67-м году жизни скоропостижно скончался директор производственно-коммерческой фирмы «Бетар» Ринат Фардеев

Под его руководством в начале 90-х годов в Татарстане начались разработка, внедрение и выпуск приборов учета теплоэнергетических ресурсов.

Ринат Закарович, как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, родился 26 мая 1955 года в рабочем поселке Актюбинск Азнакаевского района. После окончания Казанского авиационного института в апреле 1980 года пришел работать на Чистопольский часовой завод в должности инженера-технолога.

Будучи молодым специалистом, Ринат Фардеев зарекомендовал себя как ответственный, инициативный и добросовестный сотрудник, поэтому практически сразу двинулся вверх по карьерной лестнице. В декабре 1991 года Ринат Фардеев возглавил бюро отдела главного технолога, а в январе 1994 года занял должность заместителя начальника производства водосчетчиков по техническим вопросам. Именно в этот период при его непосредственном участии разрабатывалась и внедрялась в производство принципиально новая продукция - водосчетчики горячей и холодной воды, бытовые газовые счетчики. Безо всякого преувеличения можно сказать, что освоение и выпуск этих изделий позволило заводу занять лидирующие позиции на российском рынке.

По решению Совета учредителей с 1 апреля 1997 года Ринат Фардеев возглавил ООО ПКФ «Бетар».

Все, кому посчастливилось работать с Ринатом Закаровичем, вспоминают о нем как о талантливом руководителе, энергичном производственнике, благородном человеке, радеющем как о вопросах государственной важности, так и о нуждах рядовых сотрудников. За трудовые успехи Ринат Фардеев награждался почетным званием «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» и медалью «За доблестный труд». Светлая память о Ринате Закаровиче Фардееве навсегда сохранится в сердцах людей, имевших удовольствие работать с ним. Это поистине невосполнимая утрата не только для предприятия, но и для республики в целом.