Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 7:00

Для строительства Соборной мечети в Казани выбрана территория парка «Кырлай»

Там уже начали демонтаж каруселей и колеса обозрения
Первый камень будущей мечети будет заложен 20 мая.

Первый камень будущей мечети будет заложен 20 мая.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Стало известно, что для строительства Соборной мечети в Казани выбрана территория, на которой до последнего времени находился парк аттракционов «Кырлай». Там уже начали демонтаж каруселей и колеса обозрения.

Первый камень в основание мечети будет заложен 20 мая. До тех пор будет готовиться и согласовываться техзадание. Кроме того, ближайшее три месяца будет проводиться международный конкурс на разработку архитектурной концепции объекта. Работы его по возведению должны начаться осенью, заявили журналистам в ходе пресс-конференции.

Отметим, что другим вариантом для расположения Соборной мечети в Казани была территория рядом с Центром семьи «Казан» - напротив Казанского Кремля. С таким предложением выступал заслуженный архитектор Татарстана Айвар Сатаров, но горожане его не поддержали.

Напомним, Соборная мечеть должна единовременно вмещать на своей территории до 10 тысяч человек. Только на ее проектирование потребуется около 12,8 миллиона рублей. Деньги выделят из бюджета республики.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Ульяновской области в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram