Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2021 6:13

Пациентка не дождалась помощи: В Марий Эл врачам "скорой" пришлось добираться к умирающей жительнице села на лошадях

Проехать на машине было не возможно - дороги просто не было видно из-за снегопада
Медики смогли найти лошадь в соседней деревне, но добраться вовремя так и не смогли.

Медики смогли найти лошадь в соседней деревне, но добраться вовремя так и не смогли.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В республике Марий Эл назревает скандал. Родственники скончавшейся женщины и пресса выясняют обстоятельства смерти 46-летней жительницы деревни Паймыр Моркинского района. 27 марта женщина пожаловалась на боли в сердце, и родные вызвали медиков.

Вызов был принят и к населенному пункту отправили медиков из райцентра в поселке Морки. Вот только "скорая" смогла доехать только 31 километр, до села Ямбатор - дорогу дальше замело. Чтобы оказать помощь заболевшей сельчанке, медикам пришлось искать лошадь с санями. На место они смогли добраться только в 21.00, почти через 5 часов после вызова, но уже было поздно - женщина скончалась.

То, что медиков в Паймыре не дождаться, местные жители прекрасно знают. Уже не в первый раз происходят такие проблемы с получением медпомощи. Но дорогу в деревню так и не строят. В администрации района заявили порталу "Прогород21", что не знакомы с этой ситуацией. А в минздраве Марий Эл, как сообщает он же, тоже ответ не подготовили - были заняты прослушиванием семинара.

Но нашлось время для начала доследственной проверки у сотрудников СУ СКР Марий Эл. Они установили, что бригада скорой помощи была вызвана, когда женщина уже не подавала признаков жизни.

- В ходе проверки также будет дана юридическая оценка деятельности должностных лиц в связи с ненадлежащим состоянием дорог, - сообщили в ведомстве. - Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Скорая" не смогла проехать к дому: в Татарстане пациентку пришлось перевозить в ковше трактора

Сообщается, что инцидент произошел в деревне Биябаш Апастовского района (подробнее)

В Липецке на вызов к больному вместо «скорой» приехал катафалк

Ритуальщики начали предлагать услуги, но узнав, что «клиент» еще жив, быстро уехали (подробнее)