Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2020 16:20

В Казани коронавирус оставил мать погибшего Героя России без жизненно необходимых лекарств

Из-за режима самоизоляции в Татарстане у 74-летней матери казанского танкиста Алексея Козина препаратов от сахарного диабета осталось всего на два дня
Лариса Козина во время церемонии открытия бюста сыну

Лариса Козина во время церемонии открытия бюста сыну

Фото: Мэрия Казани

74-летняя Лариса Александровна Козина заболела диабетом на нервной почве, как она считает сама. 5 сентября 1999 года в бою в Новолакском районе Дагестана погиб ее сын - выпускник казанской гимназии №7 и Казанского танкового училища Алексей Козин.

Он прикрывал отход сослуживцев во время нападения боевиков. За этот подвиг лейтенант Алексей Козин получил звание Героя России посмертно.

Через два года женщине, у которой сын был единственной радостью и родственником, поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. С тех пор она сидит на таблетках - от уколов инсулина она пока отказывается.

Алексей был ее единственным сыном

Алексей был ее единственным сыном

Фото: Личный архив героя публикации

Во время объявленного режима полной самоизоляции в Татарстане женщина оказалась в непростой ситуации. Человек она дисциплинированный и законопослушный, на улицу не выходит. Услышав объявление, что с 28 марта людям старше 65-ти лет это нежелательно, Лариса Козина зашла в магазин и закупилась всеми необходимым продуктами на первое время.

- Гречку я держу в холодильнике, как и рекомендовано, - призналась она корреспонденту "КП-Казань". - Мусор накопила немного, так как его помогли выбросить сотрудники Росгвардии, которые приезжали на днях с набором продуктов. У меня сейчас все есть, но вот лекарства только... Их осталось на два дня.

Мемориальная табличка на доме, где жил Алексей Козин

Мемориальная табличка на доме, где жил Алексей Козин

Фото: Мэрия Казани

Для того, чтобы получить новый рецепт, Козиной надо идти к врачу. Но в нынешних условиях самоизоляции это целая спецоперация - поликлиники приостановили прием пациентов. Куда ей теперь обращаться, женщина не знает. Да и то, что она получает по бесплатным рецептам, ей мало подходит.

Выручала приятельница, поделилась импортным лекарством, но оно у Ларисы Александровны как НЗ - принимает только в экстренных случаях, как сейчас, например. Если в ближайшие дни у нее не будет препаратов, то женщине придется худо. Закончился у нее и гель, который помогал удерживать зубные протезы. А без них пережевывать пищу она не сможет.

Одно время ей помогали в ведомственной поликлинике МВД, но сейчас Козина не решается побеспокоить их - ситуация в городе и так непростая, да и выбраться из дома она опасается.

В Казани открыт бюст Герою России Алексею Козину

В Казани открыт бюст Герою России Алексею Козину

Фото: Мэрия Казани

А несколько дней назад она и вовсе чуть не стала жертвой телефонных мошенников.

Аферисты так заболтали пенсионерку, что она едва не лишилась всех своих сбережений. Спасло то, что в процессе перевода денег Лариса Александровна уточняла свои действия у настоящего оператора банка. Опытная операционистка объяснила пенсионерке, что та едва не подарила все деньги мошенникам. Счета и карты от греха подальше в итоге были заблокированы.

- Мне помогли сотрудники Ново-Савиновского отдела полиции, сопроводили в банк, я написала там заявления, теперь надо получить перевыпущенные карты, но пока я не могу выйти из дома, - призналась Лариса Козина. - Над оплачивать квартплату, коммунальные платежи, а счета заблокированы.

Лариса Александровна жаловаться не умеет. Любую помощь принимает с благодарностью и всякий раз отмечает отзывчивость окружающих ее людей и их готовность придти на помощь.