Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 10:32

МОЯ ПЕРВАЯ «ВЗРОСЛАЯ» ЕДА БУДЕТ ХОТЬ КУДА!

С чего начать первый прикорм малышей и как это сделать проще для себя? Готовить пюрешки для деток самим или с чистой совестью поручить это промышленной компании? Чем кормить, если вы - мама, соблюдающая законы ислама?
Источник:kp.ru
Представитель одного из крупнейших в России производителей детского питания «ФрутоНяня» АО «ПРОГРЕСС» - Директор департамента инноваций и управления изменениями Дмитрий Макаркин.

Представитель одного из крупнейших в России производителей детского питания «ФрутоНяня» АО «ПРОГРЕСС» - Директор департамента инноваций и управления изменениями Дмитрий Макаркин.

Об этом мы поговорили с представителем одного из крупнейших в России производителей детского питания «ФрутоНяня» АО «ПРОГРЕСС» - директором департамента инноваций и управления изменениями Дмитрием Макаркиным.

- Любая мама через несколько месяцев после рождения малыша задумывается о прикорме. Чем ей в этом может помочь продукция вашей компании?

- Первым делом перед введением прикорма, конечно, стоит посоветоваться со своим педиатром. Начинать прикорм можно по совету педиатра. Обычно его начинают в так называемое золотое окно от 4 до 6 месяцев. Например, в линейке нашей продукции маме будет легко сориентироваться, так как у нас есть продукты линейки «Первый выбор». Они оптимально подходят для начала введения прикорма в рацион малыша.

- А много их?

- Двенадцать наших продуктов в линейке «Первый выбор» прошли клиническое исследование НЦЗД РАМН* - их гипоаллергенность научно доказана. Это сухие безмолочные каши, несколько видов овощных пюре, фруктовые пюре из яблок или груш. Кроме того, мясные пюре из кролика или индейки, соки из яблок и из груш. А детская вода не требует кипячения и подходит для самых маленьких.

Кстати, если мама что-то хочет уточнить по прикорму или если у нее возникают вопросы по составу продукта, то она может связаться со специалистами горячей линии «ФрутоНяни» по телефону 8 800 200 1 400 (звонки по России бесплатные) или на сайте школамам.рф.

- Все-таки с чего начинать? Понятно, что не с мясного пюре. А вот каши, овощные и фруктовые пюре - что сначала?

- Современные специалисты рекомендуют начинать прикорм с овощного пюре из одного компонента (например, только из кабачков) или с безмолочных безглютеновых каш.

Для знакомства с овощами подойдут гипоаллергенные* пюре - из кабачков, брокколи или из цветной капусты. А вот если в качестве первого прикорма вводится каша, то можно обратить внимание на безмолочные гипоаллергенные каши - рисовую или гречневую*. В нашей линейке в составе безмолочных каш вы найдете 12 витаминов, они обогащены йодом, цинком и железом. И, что еще важно, не содержат ароматизаторов, консервантов, красителей и ГМО.

- А после овощей можно приступать и к фруктовым пюре…

- Да, малыши, как правило, очень любят фруктовые пюре. Они вкусные и сладкие, но содержат только сахара природного происхождения, которые изначально содержатся во фрукте, из которого изготовлено пюре.

- И в соках «Первого выбора» тоже нет сахара?

- Нет, в них нет добавленного сахара. Наши соки содержат натуральные сахара природного происхождения. В них нет и никаких консервантов, красителей, искусственных добавок. Соки желательно подключить после введения фруктового пюре. Начать знакомство с этой категорией можно с яблочного сока. Яблочный сок и сок из груш из нашей линейки «Первый выбор» гипоаллергенны*.

- Мы обсудили почти все продукты «Первого выбора», кроме мясных пюре. И в связи с ними особый вопрос. В нашей республике довольно много мам, которые соблюдают законы шариата, соответственно сами питаются продуктами халяль и хотят того же для своих малышей. Думаю, им может быть интересно, что ваша компания производит и такие продукты. Расскажите, почему вы начали их выпуск и в чем отличие производства халяльного пюре?

- Россия традиционно многоконфессиональная страна. И нам важно проявлять уважение и лояльность ко всем группам потребителей. Поэтому для нас было ценно предложить рынку продукцию, изготовленную по стандарту «Халяль».

На заводе в Липецке установлено соответствующее оборудование, внедрен контроль процесса производства с использованием сырья, имеющего сертификат «Халяль», а персонал предприятия прошел спецобучение для работы на линии по производству халяльного детского питания. При каждом производстве продукции присутствует эксперт халяль. На каждую партию продукции он выписывает сертификат, в котором указано наименование продукта, дата выработки.

- Какие именно мясные пюре халяль есть среди ваших продуктов и где их можно купить?

- Их три вида - из говядины, из мяса цыпленка с говядиной, а также из мяса ягненка. Эти продукты представлены в специализированных сетях «Детский Мир» и «Кораблик», а также в сетевых гипермаркетах «Ашан», «Лента», «Атак», «Метро» и «Магнит».

- Современные мамы предпочитают больше общаться и играть с малышом, а рутинные дела решать с помощью технического прогресса. И, конечно, гораздо проще прикармливать ребенка готовыми пюре, чем готовить их самой. Но нередко от бабушек слышишь: «В баночках не натуральное! Надо делать самим!» Что скажете тем, кто сомневается?

- Могут ли родители проконтролировать качество и безопасность овощей и фруктов, выращенных в своем саду, а тем более купленных, как им кажется, у «проверенного» фермера на рынке? В домашних условиях это сделать невозможно.

Но перед тем как сырье поступает на производство, оно проходит тщательную проверку. У нас в компании есть собственный аккредитованный испытательный центр. Каждая партия проверяется по физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности, тестируется на вкус. Только после этого сырье передается в производство.

Как на одном из крупнейших производителей на рынке детского питания, на нашей компании лежит большая ответственность, ведь мы делаем не просто продукты, а продукты для маленьких потребителей, а наша миссия - помогать людям быть здоровыми с самого детства.

* Лучшим питанием для ребенка раннего возраста является грудное молоко. Перед введением прикорма необходимо проконсультироваться с педиатром.

Гипоаллергенность клинически доказана в НЦЗД в 2011, 2013, 2016 гг., исследование прошли 18 продуктов прикорма «ФрутоНяня»: сок из яблок осветленный, сок из груш осветленный, сок из яблок и груш с мякотью, пюре из яблок, пюре из груш, пюре из чернослива, пюре из брокколи, пюре из цветной капусты, пюре из тыквы, пюре из кролика, пюре из индейки, каша рисовая безмолочная, каша гречневая безмолочная, сок из яблок прямого отжима, сок из яблок и груш прямого отжима, сок из яблок и слив прямого отжима, сок из яблок и черной смородины прямого отжима, пюре из кабачков. Идеальным питанием для ребенка раннего возраста является грудное молоко. Перед введением прокорма необходимо проконсультироваться с педиатром. Реклама. Сведения о возрастных ограничениях применения продукции «ФрутоНяня» смотрите на индивидуальной упаковке.

Первый выбор продуктов для первого знакомства с соответствующей категорией продукции «ФрутоНяня».