Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2017 8:50

Власти Татарстана прокомментировали «волны» минирований в Казани

Они охватили всю страну сразу после выборов
Массовая волна эвакуаций в Казани началась на прошлой неделе.

Массовая волна эвакуаций в Казани началась на прошлой неделе.

Фото: Правительство РТ

В Казани прошло заседание республиканской антитеррористической комиссии. На ней власти Татарстана прокомментировали и «волны» минирований, которые несколько дней подряд накрывали Казань и другие крупные города страны.

- Экстремизм и терроризм превратился в одну из самых опасных проблем современности. Нас не может не тревожить ситуация с так называемым минированием торговых центров, школ, аэропортов и других объектов, охватившим страну сразу после муниципальных выборов. Безусловного, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного правильнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений, - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он также отметил, что широкий резонанс в республике вызвали погромы кладбищ в Казани и Зеленодольском районе, совершенные в феврале 2017 года неонацистами.

- Всего в этом году в республике было зафиксировано 24 преступления экстремистской направленности и пять - террористического характера. Их совершили лидеры и активные участники молодежных объединений. Более 70 молодых приверженцев неонацистской идеологии были привлечены к административной ответственности, - отчитался глава республики.

ЧТО «ЗАМИНИРОВАЛИ» В КАЗАНИ

Напомним, массовая волна эвакуаций в Казани началась на прошлой неделе. Массово людей вывели из здания Кабинета министров Татарстана. Также под «волну» попал Государственный совет Татарстана, казанский IT-парк, Минлесхоз, Минстрой, Минздрав и другие ведомства республики. Роботизированный голос звонил с сообщениями о заложенной бомбе и в управления республики, городской исполком, а также школы и вузы столицы Татарстана, практически все торговые комплексы. Также «заминировали» и международный аэропорт «Казань». В правоохранительных органах комментарии пока не дают. О суммах ущерба, который нанесли неизвестные, также не сообщается. Однако известно, что после этого правоохранители возбудили более 150 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Отметим, эвакуации шли в Казани не один день. После самого массового шквала звонков, 3 октября, в городе еще несколько дней единично эвакуировали школы и поликлиники.

«БОМБЫ» В ЧУВАШИИ И МАРИЙ ЭЛ

Кстати, за пару недель до Казани «телефонные террористы» нанесли удар по спокойствию людей в Чебоксарах и Йошкар-Оле. Под удар попали десятки объектов, в основном это были торговые центры. В столице Чувашии на улицу вывели в общей сложности около 1,3 тысячи человек. К счастью, следов заявленных бомб во время проверки не нашли.

В Марий Эл же кроме торговых комплексов эвакуировали здания правительства республики и администрацию города. Как и в случае с другими городами здесь обошлось без настоящих бомб.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».