Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 9:28

В Чебоксарах и Йошкар-Оле людей эвакуировали из десятка зданий, в том числе и из мэрии

О том, что «минировали» в этих городах узнала «Комсомолка»
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Два города в один день. В этот раз «телефонные террористы» нанесли удар по спокойствию людей в Чебоксарах и Йошкар-Оле. 18 сентября по уже привычной в эти недели для России схеме начали поступать звонки – в здании заложена бомба.

Как и в других регионах в этих двух столицах соседствующих республик под удар попали десятки объектов, в основном торговые комплексы.

Так, например, в Чебоксарах с 10:50 до 12:10 «роботизированный» голос по телефону заставил привести в действие заготовленную на случай сообщения о взрывном устройстве процедуру – эвакуация людей из здания, вызов экстренных служб.

Тревожные звонки поступили в торговые дома «Звездный», «Восточный», «Рябинка», «Эльбрус», «Шупашкар», гостиницы «Атал», «Ибис», «Россия», «Чувашия», универмаг «Центральный», администрацию города и даже в Московский районный суд.

На улицу было выведено в общей сложности около 1,3 тысячи человек. Для проверки задний и территорий, в том числе кинологами с служебными собаками, ушло несколько часов. К счастью, даже следов заявленных бомб обнаружено не было.

- В связи с телефонными звонками о закладке взрывных устройств на объектах Чебоксар все оперативные службы работают в усиленном режиме. Оперативная обстановка в регионе находится под постоянным контролем антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашии, - без суеты отчитались в администрации города.

«ПРОШУ СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ»

В Йошкар-Оле звонки о заложенных бомбах раздались зданиях правительства Марий Эл и, администрации города. Традиционно под волну эвакуаций попал и ряд торговых центров. Есть информация, что этому подверглись четыре подобных объекта в городе - «Галерея», «Планета», «Yolka», «Plaza» и одно кафе.

Также сообщается, что в ряде случае наряду с дежурством у зданий представителей экстренных служб было организовано и перекрытие некоторых улиц. Как и в случае с другими городами здесь обошлось без настоящих бомб.

- В Йошкар-Оле сложилась нештатная ситуация. Все оперативные службы города работают слаженно и эффективно. Все объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры города продолжают работать в обычном режиме. Прошу жителей города сохранять спокойствие, - прокомментировал произошедшее мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19 сентября в Чебоксарах эвакуировали инфекционный корпус детской Горбольницы №2. Работает «горячая линия» (подробности)

В Казани из-за сообщений о бомбе эвакуировали сразу три торговых центра (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».