Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Победа9 мая 2015 20:40

Путь в бессмертие или история нашего разведчика, спасшего целый город от фашистов

На фронт Рахим сбежал совсем еще пацаном, а героем стал уже в 19 лет
Фашисты собирались взорвать маленький городок в Польше, чтобы не достался СССР. Но наш Рахим с отрядом разведчиков переменил ход истории.

Фашисты собирались взорвать маленький городок в Польше, чтобы не достался СССР. Но наш Рахим с отрядом разведчиков переменил ход истории.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Как многие мальчишки военных лет, Рахим Вахитов с первых дней нападения Германией на СССР рвался на фронт защищать Родину. Там, на передовой, уже сражались отец Калимулла и односельчане из деревни Полевые Бикшики, находящейся в Чувашии (деревня татарская). А 15-летнего Рахима на фронт не берут, говорят обидно «Подрасти сначала».

Уговаривала и мать: «Куда тебе на фронт, мал еще! Отец что тебе сказал? Заботься о нас, о братьях и сестрах, они ж еще маленькие». В семье татарина Калимуллы к июню 1941-го было 8 детей. От голода и болезни в лихие военные годы умер один из младших сыновей – пока мать работала в поле, дети оставались одни, а с продуктами были большие проблемы.

ХОЧУ НА ФРОНТ!

Рахим все-таки сбежал. Но вскоре его поймали и отправили домой, в Чувашию. Потом пришло известие о тяжелом ранении отца. Рахим снова начал готовиться к побегу, но задержался – из госпиталя долечиваться приехал Калимулла. О чем говорили вечерами на крылечке мужчины, никто не знает, но только после отъезда отца Рахим снова отправился в путь. На этот раз настойчивый парень добавил к своим 17 годам еще один год, и предупредил усталого военкома: «Лучше сейчас меня заберите, а то я снова приду».

Так в июне 1943 года Рахим оказался в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Вместе с другими такими же отчаянными парнями ему выдали обмундирование, обрили голову и посадили в эшелон. Поезд тронулся, но не на Запад, туда, где гремели бои, а на тихий и дальний Восток. Возмущенных новобранцев едва успокоили – везут их в спецшколы, чтобы дать воинскую специальность и уже тогда отправить в бой.

- Поезд шел несколько недель, в пути было голодно, и однажды дядя вместе с другими такими же подростками из своей теплушки на одной из станций ушел в самоволку, украли хлеб, - рассказала его племянница Альфия Калимуллина. – В те годы за самоволку, да еще и за воровство, наказывали строго, могли сослать в лагеря, а то и расстрелять.

Но мальчишек кто-то пожалел. Отругали, дали несколько нарядов вне очереди, и на этом все. Закончив стрелковую школу, Рахим попал на фронт. Служил в 1022 Стрелкового ордена Александра Невского полка 269 стрелковой Рогачевской Краснознаменной дивизии. Стрелок, телефонист и разведчик.

Рахим дважды бежал на фронт, в первый раз вернули, во второй - завербовался в разведчики.

Рахим дважды бежал на фронт, в первый раз вернули, во второй - завербовался в разведчики.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Воевал отчаянно и дерзко, под стать своему характеру. Был награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды и орденом «Красного Знамени», орденом Славы третьей степени. Первым врывался во вражеские траншеи и закидывал гранатами блиндажи с фашистами. Попав в кольцо со своим взводом, сумел прорвать окружение и вывел товарищей к своим. И было тогда этому герою всего 19-ть лет…

Весной 45-го года в Полевые Бикшики принесли извещение «Рахим Вахитов пропал без вести» и посылку. В ней – награды бойца. А потом вернулся израненный, но живой Калимулла. Обнял жену и детей, прочитал извещение и заплакал. С тех пор всякий раз фронтовик не мог сдержать слов, если вспоминали Рахима. После войны у Вахитовых родился еще один сын, и отец назвал его Рахимуллой.

РОЗЫСКИ СЫНА

А сам искал старшего, любимого сына. Писал запросы в архивы, однополчанам Рахима. Ответы приходили неутешительные: уроженец ЧАССР Рахим Калимулович Вахитов в списках не значился. Только годы спустя выяснилось – его искали как призванного из военкомата Чувашии. А он значился призванным с Верхнее-Бурсинского РВК Амурской области.

Узнал Калимулла, что разведгруппа, где стрелком был младший сержант Вахитов, не вернулась с боевого задания в Восточной Пруссии.

В РАЗВЕДКЕ

В марте 1945 года 269 стрелковая дивизия, где воевал Вахитов, вела упорные бои у города Бранево. Наступавшим советским частям отчаянно противостояла часть СС из дивизии «Великая Германия». Это элитное формирование вермахта, из которого в своё время был развёрнут танковый корпус. На оккупированной советской территории она отличилась преступлениями против мирных жителей.

Красная Армия должна была выйти к Балтийскому морю. Но на пути города Бранево и Хайлигенбайль (ныне город Мамоново Калининградской области). Взять их – и откроется залив Фиш-Гафф (Вислинский – Калининградский залив) Балтийского моря. А еще в Бранево - важный железнодорожный узел.

Штурмовать город начали еще 13 марта 45-го. Но и через неделю враг отчаянно сопротивлялся. 20-го марта в тыл немецким войскам отправили небольшой отряд разведчиков. Они должны были добыть сведения о расположении немцев. Отряд выполнил задание. Успели даже сообщить, что по полученным им сведениям немцы готовят подрыв города, и они решили предотвратить его уничтожение. Больше отряд никто не видел.

А спустя несколько часов город был взят. Элитные части немецкой дивизии были отброшены, и Красная Армия получила выход к морю.

Список погибших.

Список погибших.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

ПОДАРОК

- Буду искать теперь, где он похоронен! – решил в начале 90-х годов родных его брат Нурулла и начал поиски.

Переписывался с членами зарубежных обществ памяти жертв войны. Кто-то из них нашел в Польше местечко, где на кладбище среди павших советских воинов и захоронен Рахим. Нурулла собрался в путь, поклониться могиле старшего брата. Заказал у местного мастера гранитную табличку на памятник, запасся продуктами в дорогу, подробным описанием, как добраться до польского кладбища, и поехал в Калининградскую область.

Ближе всего к Бранево – приграничный Мамоново. От него до Польши ходят электрички. Нурулла прибыл на вокзал вечером и узнал, что опоздал. Ждать до утра не захотел, и отправился в Бранево по шпалам. Тележку с продуктами и сумкой тащил за собой.

- Стой, отец! - на железнодорожной насыпи показался пограничный патруль. – Куда идешь? Не видишь, граница здесь.

- Иду к брату. Подарок у меня ему, - ответил им мужчина.

Открыв сумку, пограничники сразу увидели табличку на памятник. Помолчали, спросили, откуда едет Нурулла. Оказалось, что один из служивых – земляк, из Чувашии. Переглянувшись, пограничники пропустили мужчину дальше.

- Папе повезло – там, в Польше, он встретил русского, женатого на полячке, - рассказала Альфия Калимуллина. – В их доме он и прожил несколько дней. Они отвезли его на кладбище, и отец поклонился могиле брата, установил табличку на памятник.

Спустя некоторое время в этом польском воеводстве решили перезахоронить останки всех павших советских воинов на мемориале в Бранево. Перезахоронили и останки Рахима Вахитова. На его могиле новая табличка – Рахим Вахитов, 1925-1945.

Ее привезли племянники. Нурулла умер в 1995 году, выполнив завещание отца и разыскав могилу его любимого старшего сына. Сам Калимулла ушел еще в 1978 году, так и не узнав, где похоронен его первенец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила жизни ветеранов Великой Отечественной войны

С каждым годом их все меньше и меньше. Тех, кто испытал на себе тяготы войны и приблизил счастливый и освобождающий миг Победы. «Комсомолка» навестила ветеранов Великой Отечественной войны и узнала, что поддерживает героев сейчас и поддерживало тогда, в то нелегкое для всех время. Оказалось, что это не только неугасающая любовь к Родине, но и любимые произведения. Через страницы нашей газеты мы передаем их воспоминания и послание к нынешнему поколению(подробности)

«Мы вместе! Мы сила!»: Казань сказала спасибо

Уникальную акцию к 70-летию Великой Победы организовали МВД Татарстана и «Комсомольская правда».

В мае 1945 года, в то время еще на окраине Казани, в парке прогуливались улыбающиеся горожане. У людей в головах все еще звучали заветные слова диктора Левитана, который по громкой связи объявил на всю страну, что война окончена, Германия капитулировала и враг побежден. 70 лет спустя это парк имени Урицкого (подробности)

Парад Победы в Казани: онлайн трансляция

«Комсомольская правда» в режиме реального времени следит за победными событиями в городе - [фото, факты, обновление онлайн]