Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Экономика6 мая 2015 13:04

Ильдару Халикову презентовали проект стратегии «Татарстан-2030»

На заседании кабмина в деталях проанализировали главный документ социально-экономического развития республики

Фото: Пресс-служба президента РТ

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что актуальность разработки стратегии переоценить невозможно. Он, как минимум, показывает, насколько важна систематизация и закрепление ключевых целей и задач.

По поручению президента республики ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан в период до 2030 года. Обсуждение проекта ведется уже более года.

- С точки зрения содержания стратегии у нас сформировался предварительный набор приоритетов, который был одобрен президентом Татарстана. Это, что связано с обществом, -качество образования, человеческий капитал, межнациональное и межрелигиозное согласие. На мой взгляд-это база,- сообщает Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре-главном аппарате разработки Стратегии.

Стратегия подразумевает увеличение показателей во всех сферах современной жизни: пространственное развитие, промышленность, формирование качественного человеческого капитала для подготовки будущих специалистов.

Стратегия планирования позволяет ставить адекватные задачи, моделируя концепт будущего Татарстана.

Цели программы достаточно обнадёживающие: пересмотреть модель экономики, развитие агропромышленного комплекса - эта сфера играет важную роль для республики: Татарстан входит в тройку лидеров среди других регионов России по объему сельскохозяйственной продукции. Также отмечена масса достижений в системе здравоохранения: благодаря созданным благоприятным условиям, внедрению новых методов по оказанию медицинской помощи снизилась неинфекционная заболеваемость и повысился показатель ожидаемой продолжительности жизни: в 2013 году он превысил 72 года, в то время как в РФ в среднем составил только 70 лет. Несмотря на это, необходимо стремиться к европейским показателям. Именно поэтому приоритетом развития здравоохранения является создание необходимых условий обществу: обеспечение трудовой деятельностью и нормальных условий труда, достаточная социальная помощь нуждающимся, улучшение экологической ситуации и другие аспекты.

Также активное участие в разработке принимает молодежь Татарстана. Творческие, а главное -неравнодушные молодые люди от 16 до 35 лет имели возможность внести свой вклад в "банк идей»: по итогам конкурса «Стратегия Татарстана - моя стратегия!» 28 марта выбрали победителей, чьи предложения и проекты по трём разным направлениям стратегии рекомендованы для включения в программу развития Татарстана.

Инвестирование в каждую из задач Стратегии несет в себе большое значение для будущего успеха республики в условиях мировой конкуренции. Ведь если вкладывать во что-то плодотворное, результат не заставит себя ждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о Стратегии «2030»: Это «прыжок барса», который выведет Татарстан на новый уровень

У республики появилась уникальная стратегия экономического развития. Разработчики уверены: ее реализация сулит нам среднюю зарплату в 128,9 тысячи рублей и продолжительность жизни не ниже 78 лет. Однако проект требует больших затрат - только на модернизацию транспортной инфраструктуры планируют отдать 1,4 триллиона рублей. Так стоит ли игра свеч? Ответ на вопрос искала «Комсомольская правда», листая первую версию стратегии «Татарстан-2030» (подробности)

Рустам Минниханов: Кризис стратегии не помеха

На какие точки роста будет опираться Татарстан и почему жителям республики не стоит бояться своих успехов - акценты на конференции, посвященной разработке «Стратегии 2030» расставили эксперты (подробности)