Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество14 июля 2013 18:00

Канадские футболисты дрались подушками на Сабантуе в Казани

Обычно «праздник плуга» отмечают в июне, чтобы отдохнуть по окончании весенних полевых работ. Но в этом году его специально перенесли на время Универсиады, чтобы во всей красе показать татарскую культуру гостям со всего мира
Источник:kp.ru

В том, что Сабантуй — по-настоящему народный праздник, сомневаться не приходится. Горожане бурной рекой хлынули за город его отмечать, да так, что на подъезде к Мирному образовалась солидная пробка. Первые 10 минут все спокойно стояли — сказывается многолетняя привычка, которую казанцы приобрели, пока в городе строились новые развязки. Ещё через 10 минут начали бибикать и спрашивать друг у друга: «А что не едем-то?». После чего просто включили музыку погромче и начали праздновать прямо в машинах.

- У нас тут свой Сабантуй! - заявили девушки в красном авто и начали зажигательно подпевать Шакире. Правда, недолго — вскоре удалось проехать.

Кому — Су Анасы, а кому — «звёзды» футбола

На территории «Комсомолку» уже ждала сборная Канады по футболу (их привезли на шаттле по выделенной полосе). Погулять на национальном татарском празднике с ними — и приятно, и ответственно, ведь именно Ванкувер принимал в своё время Олимпийские Игры, поэтому чем-то удивить канадцев довольно сложно. Но можно.

- Мы много путешествуем, поэтому обожаем изучать традиции коренных народов, - улыбнулся капитан команды Робби Мёрфи, увлечённо наблюдая за представленим, которое развернулось на сцене. История про Батыра и Су Анасы была понятна и без перевода.

«Как всё ярко!» - не уставали повторять канадцы, разглядывая национальные костюмы актёров и танцоров, которые мелькали на сцене под развесёлые народные напевы. А казанцы в это время разглядывали их самих. Неудивительно: канадские футболисты — всё равно, что бразильские хоккеисты — диковинка, не иначе. Как только шоу на сцене закончилось, все хлынули не к артистам, а к спортсменам, чтобы сделать фото на память с ними. Особой популярностью пользовался высокий темнокожий атлет, ему буквально шагу не давали ступить люди с телефонами и фотоаппаратами, из-за чего вся команда вынуждена была передвигаться ну очень медленно.

- Может, хватит уже фотографироваться? - не выдержал Робби, бросив суровый взгляд на своего игрока.

- А что я могу поделать? Я здесь очень популярен! - сверкнув белозубой улыбкой, продолжил позировать футболист.

Проигрывает, как истинный джентельмен

Медленно, но верно, мы прошли через импровизированную деревеньку, каждый двор которой представлял один из районов Татарстана, на арену, где люди уже вовсю состязались в традиционных народных забавах: ходьбе по бревну, бегу в мешках, драках подушками и разбивании горшков вслепую. Канадцы сначала азартно болели, а потом не выдержали и решили сами поучаствовать. Капитан команды первым залез в мешок и попытался пробежать дистанцию, да не тут-то было! Его друг Джарред обскакал Робби на целых полметра.

- Я так просто не сдамся! - заявил футболист и пошёл на соседнюю площадку, где в самом разгаре были бои подушками. Дождавшись своей очереди, он выбрал своего «звёздного» темнокожего игрока себе в соперники — не иначе, решил выбить из него замашки фотомодели. Увы, и тут капитан потерпел поражение: мощным ударом его сбили с бревна. «Это просто не день Бэкхема...». Зато остальные футболисты на этих забавах не остановились, и азартно бегали с коромыслом на плечах.

"Не догоню, так хоть водой оболью!"

"Не догоню, так хоть водой оболью!"

- Видимо, мои ребята просто круче в русских традиционных видах спорта, - ничуть не печалясь, заметил Робби Мёрфи. Вообще, он был на удивление оптимистичен, и даже то, что накануне их команда проиграла России, совсем его не огорчило. Более того, он сказал такое, что сборная нашей страны по футболу не слышала, пожалуй, ни от кого — в России уж точно:

- Ваши игроки были потрясающе быстрыми и техничными. Они полностью владели мячом, играть с такими сильными соперниками — настоящая удача, мы многому у них научились!

И повис, конечно, в воздухе вопрос, куда эти гении футбола деваются, когда надо представлять Россию на соревнованиях мирового уровня, да ответить на него было некому.

«Я обязательно сюда вернусь!»

Вот уж кто точно не подводит, так это борцы на поясах. Соревнования по борьбе «куреш» проходили здесь же, и пришлось даже протискиваться через толпу зрителей, которая плотным кольцом обступила батыров. Бойцу с рыжими волосами и разбитыми виском раз за разом удавалось положить на лопатки своих соперников под одобрительные выкрики болельщиков.

- Я знаю этого парня! Он же взял «золото» на Универсиаде, мы как-то с ним виделись мельком, - неожиданно сказал Робби.

И действительно, имя Ильнара Галиева, абсолютного чемпиона в весе до 75 кг, знакомо даже тем, кто не следит за всеми турнирами борьбы на поясах. Ведь он побеждает не только на международных соревнованиях, но и на местных — на Сабантуе он становится лучшим уже третий год подряд.

- Главное — удержаться на этом пьедестале, - резонно заметил Ильнар, когда мы подошли к нему после боя. - Для этого надо продолжать тренироваться каждый день. Кстати, Универсиада дала бесценный опыт: удалось сразиться с сильными соперниками из других стран. Здешних-то я знаю, их повадки и слабости. А там все были совершенно непредсказуемыми — тем интереснее было их победить! Сегодня вообще повезло: одним из первых «батыров» здесь был спортсмен из Туркменистана. В официальной программе мы не пересеклись, а вот на Сабантуе поборолись.

С собой Галиев унёс не барашка, а более современный подарок — огромный плазменный телевизор. У канадских футболистов призы за победу были поскромнее, зато уникальнее: гаджеты везде есть, а в Оттаве татарскую тюбетейку, расшитую золотой канителью, днём с огнём не сыщешь.

- Спасибо, Казань, за такой праздник, - поблагодарил перед уходом канадский капитан. - Вы так тепло нас приняли, что я уверен: однажды я обязательно сюда вернусь!