Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество13 августа 2012 11:16

В Казани элитные коттеджи сравняли с землей

Очередная партия незаконно возведенных домов пошла под снос в Татарстане [ФОТО]
Источник:kp.ru

На этот раз с землей сравняли дома в элитном поселке Боровое Матюшино. Так кому и почему мешают квадратные метры?

Поселок Боровое Матюшино расположен в нескольких километрах от Казани. Его уже давно называют местной «рублевкой». Живут там люди обеспеченные. Пришедших сюда со стороны пускают неохотно. И вот когда на территории поселка началось строительства двух новых коттеджей, на это тут же обратили внимание местные жители. Разбирательства, кто и что строит, длились год. В итоге суд постановил коттеджи снести.

- Кирпичные дома были возведены в лесном массиве, без каких либо на то разрешений, - заявляют судебные приставы.

Хотя хозяева снесенных домов утверждали обратное, мол, с председателем кооператива в Боровом Матюшино заключено мировое соглашение, что якобы претензий они не имеют и вообще суд отменил решение о сносе. Вот только документов подтверждающих эти слова так и не нашлось. Затем были угрозы и обещания, что приставы лично «восстановят дом до кирпичика». Но и они не подействовали. Дома снесли.

- Владельцам построек неоднократно направлялись требования о добровольном сносе домов, но все они были благополучно проигнорированы. Пришлось исполнять решение суда в принудительном порядке, - объясняет судебный пристав-исполнитель Лаишевского районного отдела судебных приставов Дарья Смирнова.

История для Татарстана совсем не новая. Только за этот год в республике снесли 137 незаконных построек от гаражей до бань. Однако до недавнего времени жилые дома обходили стороной. Прецедент был создан, когда в июне в поселке Салмачи снесли трехэтажный дом. Семьи уже были готовы туда заселяться. У них даже документы на руках были. Но постройка была признана незаконной.

- Документы выдавались на строительство коттеджа, а не многоквартирного жилого дома, потому на лицо нарушение закона, - говорят в городской администрации.

Однако люди уже заплатили деньги и уже практически въехали в новые квартиры.

- Неужели нельзя было предупредить раньше? – недоумевают казанцы, вложившие миллионы в строительство дома.

Городские власти признают, что остановить строительство таких «теремков» они не в силах. Вот и, получается, пока идет стройка дело до нее никому нет, а как дом готов его могут признать негодным и снести.

- Никто не может гарантировать, что такое здание не разрушится. Ведь строится оно с нарушением планировочных норм, требований пожарной безопасности, - предостерегает начальник управления градостроительных разрешений Казани Альберт Салихов. - Люди, покупающие квартиры в таких домах, рискуют попасть в тупиковую ситуацию, поскольку эти дома не стоят на обслуживании в управляющих компаниях и не имеют договоров на поставку коммунальных услуг.

Впрочем, жители просто так сдаваться, не намерены. На днях предприниматель Наталья Дюрбина через Арбитражный суд Татарстана добилась того, чтобы дома по улицам Газовая и Строителей признали ее собственностью. Ранее ее постройки были признаны самовольными и также подлежали сносу. В мэрии с таким решением суда не согласны и намерены добиваться его отмены в вышестоящей инстанции.

- Мы живем в цивилизованном мире и сегодня нельзя просто придти и построить дом там, где захотелось. Нужно понимать, что для этого необходимо получить разрешение, - говорят в столичной мэрии.

А тем временем, судебные приставы по решению суда готовятся сносить другой дом в поселке Салмачи. Так что в истории с «теремками» точка еще не поставлена.