Boom metrics
Общество8 августа 2012 22:00

Сотри случайные черты. И ты увидишь...

«Новая Тура» позволит казанцам взглянуть на свой город по-новому
Источник:kp.ru
Сенной базар - и тот выглядел симпатичнее, чем нынешняя колхозка

Сенной базар - и тот выглядел симпатичнее, чем нынешняя колхозка

Казань - город с тысячелетней историей. Особенно это чувствуется в центре, где каждое здание имеет свою неповторимую судьбу. К великому сожалению, сохранились не все исторические памятники. В начале 70-х годов прошлого века в связи со строительством Центрального Колхозного рынка разрушили Варлаамскую церковь. Время меняется, и совсем скоро сам рынок, ради которого сломали старинную церковь, как пережиток 90-х уйдет в прошлое...

Вместе с известным краеведом, знатоком старой Казани Алиевым Ильдаром Абдулловичем направляемся в район «Колхозки». Сегодня понедельник, торговцы отдыхают, и мы имеем возможность свободно, без рыночной толчеи, прогуляться в его окрестностях. Замечательная солнечная погода и легкий ветерок также способствуют прогулке. Ильдар Абдуллович рассказывает о том, какие рынки были в Казани, где они размещались и как раньше велась торговля.

- В Казани в начале XX века было много рынков. Рынки в то время имели разделение по товару, который там реализовывали. Конный базар, мясной рынок, молочный базар, рыбная площадь, Толкучий (вещевой) рынок, Сенной рынок, Мочальная площадь. Рынки были средоточием городской жизни. Здесь всегда было многолюдно, шла оживленная торговля. На месте нынешнего Кольца был рыбный рынок, в районе улиц Московская, Тукаевская, Парижской Коммуны находился Сенной рынок, а рядом с нынешней «Колхозкой» размещалась Мочальная площадь, где вели торговлю изделиями из мочала.

Рядом с нынешней «Колхозкой» размещалась Мочальная площадь, где вели торговлю изделиями из мочала

Рядом с нынешней «Колхозкой» размещалась Мочальная площадь, где вели торговлю изделиями из мочала

- А вещевой рынок в Казани был всего один и назывался «Толкучий рынок», - повествует знаток истории. - Располагалась толкучка у Гостиного двора. Сейчас это сквер за бывшим кинотеатром "Спутник". На противоположной от Гостиного двора стороне действовал книжный рынок, антикварные лавки. Товар выставлялся в лавках на ларях, а то и просто на земле, на рогожах.

- Если бы мы имели возможность оказаться в дореволюцинной Казани, то на месте сегодняшнего Колхозного рынка увидели бы широкую улицу, - повествует краевед. - Называлась она Большая Варламовская и тянулась до самого Булака. Назвали улицу в честь церкви святого Варлаама, которая стояла здесь же, на месте здания бывшего завода «Эталон». Разрушили церковь в 70-е годы прошлого века, когда начали строить рынок. (Кстати, именно в этой старинной церкви в возрасте 8 лет начинал петь Федор Шаляпин. - Прим. ред.) Рядом с церковью был небольшой, всего в один ряд, продовольственный рынок, где можно было купить свежее молоко и мясо.

По обеим сторонам улицы стояли красивые каменные дома. Они принадлежали богатым купцам. Кстати, домам около торговых площадей в то время уделялось особое внимание. Выпускались даже специальные журналы с образцами фасадов, рекомендованными для строительства. Местная губернская администрация предоставляла ссуду под строительство домов только «тем жителям г. Казани, которые пожелают возвести хорошие каменные здания».

Сохранились всего два дома от Большой Варламовской улицы. Если выйти к «Муравейнику» и повернуться к нему спиной, то мы их увидим. В одном находится аптека, а в другом - магазин обуви, между ними стоит одноэтажное здание салона сотовой связи.

- Территорию от Большой Варламовской улицы до нынешней Привокзальной площади занимала Мочальная площадь. Здесь торговали мочальными изделиями. Рынок был постоянный, в отличие, например, от Сенного базара, работавшего по воскресеньям. Казанская губерния была на третьем месте после Уфы и Нижнего Новгорода по объемам мочального промысла. На рынке можно было купить кули, кульки, циновки из рогожи. Кули использовали для перевозки и хранения соли, рыбы, муки, сахара, гвоздей.

Разговор плавно переходит на сегодняшние реалии.

- Конечно, здесь, в районе рынка, всегда грязно, - сетует Ильдар Абдуллович, - но чистота зависит от нас самих, от уровня культуры. Люди курят и бросают окурок под ноги, а не в урну.

Разговор заходит о большом современном торговом комплексе «Новая Тура», который строится на границе с Зеленодольским районом. Там будут созданы самые комфортные условия для торговцев и покупателей. Туда, как ожидается, постепенно переберутся все вещевые рынки Казани.

- Мне нравится здешний продовольственный рынок, я всегда здесь могу купить свежее мясо, молоко, овощи. К сожалению, в Новую Туру для меня, старого человека, ехать далековато. А вот для молодых - это самое то. Они мобильные. У меня дочка живет в Швейцарии, она говорит, что там семьи закупаются в больших торговых центрах на неделю. Так, наверное, будет и в «Новой Туре».

Кстати, Ильдар Абдуллович зря волнуется, что закроют продовольственный базар. Его не тронут. А вот неприглядная барахолка, которая образовалась вокруг основного здания Центрального рынка, и вещевой рынок на Нариманова пойдут под снос. И к слову говоря, до "Новой Туры" можно будет комфортно и быстро добраться и на бесплатных автобусах, а в перспективе и на электричке.

Потом мы с Ильдаром Абдулловичем пытаемся представить, что будет на этом участке после переезда рынка в «Новую Туру», как преобразится центр города. Здесь появится новый парк или сквер. Город станет чище и красивее. Мы сходимся на том, что барахолка в нынешней своей форме не может стоять в самом центре третьей столицы и портить современный облик города.

"Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен", - писал Александр Блок. Старая-новая Казань, отбрасывая все наносное и случайное, готовится предстать перед горожанами во всем своем истинном великолепии.