
Президент и вице-президент «Рубина» высказались по поводу личного конфликта, который, на деле оказался лишь «разногласиями» и не более
«Откуда ветер дует»
2001 год. «Рубин» приглашает на должность главного тренера никому неизвестного специалиста Курбана Бердыева. Именно он должен спасти команду от вылета во второй дивизион и вывести ее в премьер-лигу. Это новому тренеру удается.
2007 год. «Рубин» занимает 10 место в премьер-лиге. Это был первый провал Курбана Бердыева на посту главного тренера. В руководстве Татарстана недвусмысленно дают понять – неудача может стоить поста на тренерском мостике. Но Курбан Бердыев все-таки остается. А затем выдает золотой дубль и гремит с «Рубином» в Европе.
2012 год. В прессе появляется информация, что над Курбаном Бердыевым вновь сгустились тучи. Якобы, тренер, с которым связаны все успехи казанского клуба, решил покинуть свой пост и даже написал заявление об уходе.
С начала этой недели два дня в российских СМИ только и разговоров было, что о возможном уходе Курбана Бердыева. Ясность наступила только после попечительского совета – в среду, в день, когда «Рубин» уезжал на второй сбор. Болельщики могут выдохнуть: в Испанию команда отправилась под руководством Бердыева. Но перед этим главный тренер и президент клуба Дмитрий Самаренкин встретились с журналистами, чтобы попытаться расставить все точки над «i».
«Надоело оправдываться»
Пресс-конференция была назначена на утро 1 февраля на клубной базе. В зале появились серьезный Курбан Бердыев и улыбающийся Дмитрий Самаренкин. Первым слово взял президент.
- Да, разногласия были, скрывать не будем. Касались они стратегии развития клуба, но мы все обсудили и сейчас двигаемся к единому знаменателю, - заявил президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин. - Будем работать так же, как и работали. Никаких разногласий по поводу трансферной политики у нас нет.
Подтвердил слова президента и главный тренер команды. Наставник уходить никуда не собирался.
- Все разговоры о том, что я собираюсь подать в отставку – вымысел, - заявил Курбан Бердыев. - Я уже устал объяснять это всем. Откуда мне только не звонят. Кто-то напишет и я должен оправдываться. Ну что это такое?! Всех моих родственников уже замучили. Ничего не было. Да, были разногласия. Но это в порядке вещей. Внутренняя кухня. В каждом клубе такое может быть.

- Это знаете как, к примеру, вы со своей супругой ругаетесь, но это не говорит о том, что вы бежите и подаете на развод, - добавил Дмитрий Самаренкин.
- Но соседи – то слышат, - тут же сострил журналист Александр Медведев. В зале раздался смех.
Заулыбался даже Курбан Бердыев:
- Хорошо сказал.
- Мы вместе с вами хорошо поработали, - сказал Дмитрий Самаренкин журналистам. - Эти два дня вся страна только и говорила о «Рубине».
- Поменьше бы такого пиара, - чуть слышно произнес Бердыев.
- О себе много нового узнали? – поинтересовались у президента клуба.
- Это надо было вынести, - лаконично ответил Дмитрий Самаренкин. По его лицу в этот момент было заметно, что он следил за тем, что пишут в Сети.
- А я в Интернет ни ногой, - тут же заявил Курбан Бердыев.
На этом тема конфликта была исчерпана.
Бюджет прежний. Новички будут летом
Рассказали руководители «Рубина» и о трансферных планах клуба и заверили: в этом вопросе у президента и тренера разногласий нет. Все решают сообща.
- Совсем недавно бурно обсуждали в прессе продажу Нобоа. Но это было наше с Бекиечем совместное решение. Позиция была такова – если продавать, то дорого, - рассказал президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин.
Не стал этого отрицать и Курбан Бердыев.
- Если кем-то на Лигу Европы мы хотели усилить команду, то это обсуждалось вместе, - сказал главный тренер. - К сожалению, с теми футболистами, которых мы хотели видеть в команде, договориться не смогли. Безусловно, хотели усилить позицию Нобоа. Но, повторюсь, те, с кем вели переговоры, переходить к нам отказались. Кого-то не устроили финансовые условия, где-то с клубом не смогли договориться. А брать абы кого не хотели.

- Впрочем, мы не оставляем надежды забрать этих игроков в летнее трансферное окно, поэтому фамилии их называть не будем. Назовешь сегодня игрока, и все закончится. Или, во всяком случае, цена увеличится вдвое, - добавил президент клуба.
Также руководители «Рубина» опровергли информацию о том, что Казань интересовалась игроками сборной России Романом Павлюченко, Динияром Билялетдиновым и Павлом Погребняком. Они не были в числе трансферных целей клуба.
Что касается бюджета клуба на 2012 год, то он остался неизменным. Само собой цифр никто называть не стал.
- Мы договорились так, что называем конкретного игрока, а спонсоры говорят «да» или «нет». При этом бюджет клуба остался прежним, - отметил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. - Но тут нужно понимать, что если мы захотим кого-то купить, нам необходимо продать игрока. Мы сейчас Нобоа продали, и имеем определенную сумму. Однако тратить ее не торопимся.
Вскользь вспомнили о Домингесе и Бухарове. Обоих в «Рубине» видеть будут рады. Однако первый Александр горит желанием вернуть доброе имя «Ривер Плейту», а потому остается в Аргентине, а второй пока не по карману казанскому клубу.
О наболевшем.
Ну и, какая пресс-конференция без вопроса о Карлосе Эдуарду?
- На сборе Карлос Эдуардо выглядел просто потрясающе, - рассказал Курбан Бердыев.- Он играл нейтрального во время двусторонок. И это надо было видеть, как преображались нападающие, игроки, когда он оказывался в их команде. Такое чувство, как будто это совсем другие футболисты. К сожалению, нас подвела операция. Но это опять моя ошибка. Было два варианта развития событий с самого начала: оперировать или нет. Немецкие врачи говорили, что смогут вылечить без операции. Мы поверили. Не хотелось под нож класть игрока. Но...

Фото: из личного архива.
Вчера Карлосу Эдуардо сняли швы и он приступил к восстановительным процедурам.
-Месяца через три, думаю, выйдет, - сказал Дмитрий Самаренкин.
- Через три месяца что – начнет тренироваться или играть? – уточнили у него.
- Играть начнет. Тренироваться будет еще раньше, - оптимистично пояснил президент.
P.S.
Первые матчи нового сезона «Рубин» проведет на запасных полях. 14 февраля казанцы в Москве сыграют с греческим «Олимпиакосом» первый матч 1/16 финала Лиги Европы. А внутренний чемпионат начнут играми на стадионе на базе клуба. Такое решение было принято, чтобы сохранить газон «Центрального» стадиона.
- Не хотим превращать его в огород, - сказал Дмитрий Самаренкин.