
С 7 по 20 ноября татарстанцев просят не выходить из дома без паспорта и проявить особую бдительность. По замыслу в Казань пытаются попасть диверсанты, которые собираются «заминировать» здания и взять заложников. В первую очередь их интересуют объекты Универсиады, авто и ж/д вокзалы, крупные торговые комплексы, словом, те места, где всегда бывает много народу. Корреспонденты «Комсомолки» посмотрели за тем, как силовики обезвреживают «террористов».
Подъезды к столице охраняет ФСБ и полиция
Утро понедельника для тех, кто ехал в Казань, началось с проверки. На подъездах к городу дежурят усиленные посты полиции. Вместе с силовиками стоят люди в штатском. Из машин с номерами других регионов выглядывают ошарашенные водители.
- Чего это у вас случилось-то? – поинтересовался у полицейских водитель большегруза.
- Ваши документы, - тут же получил он вместо ответа.

На посту «Закат» на Горьковского шоссе, который закрыли месяц назад, снова кипит «жизнь». На десять дней сюда вернули сотрудников правоохранительных органов, которым помогают сотрудники миграционной службы и, судя по всему, ФСБшники. От такого усиленного наряда у поста образовалась пробка. Силовики пол дороги перекрыли шлагбаумом, чтобы никто мимо них с ветерком не проскочил.
- В основном для досмотра мы останавливаем машины с иногородними номерами, - пояснил нам один из сотрудников. - Проверяем документы, и если нет никаких проблем, то отпускаем.
- Удалось уже кого-нибудь подозрительного задержать?
- Пока все спокойно, - хитро улыбнувшись ответил мне сотрудник. – Кстати, предъявите ваши документы – паспорт и служебное удостоверение, а то мало ли – для чего вы съемку ведете? Вдруг вы и есть те самые «диверсанты»!
И надо же такому случиться: в этот момент полицейским приходит наводка - по городу разъезжает темная «четырнадцатая» и ведет съемку. Ну по всем приметам мы подходили! Спасло нас лишь то, что на пост пришел номер машины, которую нужно задержать – не нашей, конечно же. За те полчаса, что мы провели на посту, ни одного «диверсанта» так и не поймали.

На вокзал без досмотра не попасть
Дальше мы отправились на ж/д вокзал. Там аккурат к учениям при входе установили специальные рамки. Но пройти через нее – недостаточно. Тут же все еще и полицейские досматривают.
- Небось после того, как учения пройдут все уберете?! - играю роль недовольного пассажира опаздывающего на поезд.
- Нет, теперь здесь так будет всегда, - сердито замечает в ответ лейтенант и просит выложить все металлические предметы из карманов.

На автовокзале рамок как не было, так и нет, зато стеной стоят четверо полицейских и один охранник, которые не дают пройти пассажирам на вокзал без досмотра. На время учений закрыли два входа, которые есть на улицах. Проверку устраивают даже въезжающим на территорию автобусам.
- Конечно, не удобно, но может эта «дрессировка» хоть как-то поможет нашей безопасности и мы сами будем более бдительны, - говорит житель Казани Айдар. - Хотя, я думаю, большинство к этому досмотру относятся с юмором. Вон посмотрите, как девушки хихикают.

Объекты Универсиады под усиленной охранной
На объекте Универсиады на улице Московская мы полицейских и вовсе не увидели. За порядком тут по-прежнему следят частный охранник и трое работников спорткомплекса.
- Да мы и сами удивляемся почему к нам до сих пор никого не прислали из МВД. Вроде, как «диверсанты» эти собирались, что-то там сделать именно на объектах. На объявлении у нас так написано, - даже обиженно говорит один из сотрудников спорткомплекса «Москва».
Спецслужбы понимают, что их «репетиции» доставят татарстанцам неудобства, поэтому заранее приносят извинения.
- За несколько дней до начала учений появились объявления, где горожанам сообщали об этом. Там же была прописана подробная инструкция, что нужно делать, - рассказали в МВД Татарстана. - В эти дни казанцам стоит быть бдительными и обращать внимание на подозрительных людей. Самим естественно предпринимать ничего не нужно. Надо позвонить в полицию.
Учения продлятся до 20 ноября. В эти дни лучше не забывать везде брать с собой паспорт, чтобы избежать неурядиц с сотрудниками полиции.
Справка «КП»
Кого ищет полиция: роль бандитов исполняют молодые люди от 20 до 40 лет.
Что собираются делать «диверсанты»: они будут искать себе жилье. Причем постараются снять квартиру или попросятся на ночлег к одиноким людям. Будут обращаться за помощью в оформлении телефона или sim-карты. Кроме того, в эти дни на улице могут встретиться доброжелательные люди, которые будут просить горожан передать «сверточек» для знакомого на крупном предприятии. А в аптеках «диверсанты» попробуют купить химические вещества, из которых делают взрывчатку.
Куда звонить…
…если видите подозрительного человека, или вас кто-то попросит просьбой оформить на себя СИМку, то лучше сразу обратиться в полицию по телефонам: 02 или (843) 231-49-00, 291-36-10, 291-21-95.