
Как стало известно «КП» из собственных источников, 22 августа экс-судья Эдуард Солдатов на автомобиле ВАЗ-2121 совершил ДТП. Поскольку водительских прав его не лишили (судейский иммунитет!), то бывший служитель Фемиды на вполне законных основаниях пользовался своей машиной.
В тот день около вочьми часов вечера он врезался в «Ауди А6», смяв ей дверцу. У «Нивы» Солдатова помялся бампер. Все бы ничего, ну отвлекся и не уследил за дистанцией, с кем не бывает? К тому же, вину свою водитель «Нивы» признал сразу. Вот только, как утверждают очевидцы, Солдатов, управлявший «Нивой», был пьян.

Фото: архив КП.
- Ему гаишники предложили пройти медосвидетельствование, а он отказался, - рассказал Ринат. - Тут же составили протокол об отказе и понятые подписали.
Как удалось выяснить «КП», Эдуарду Солдатову за несоблюдение дистанции выписали штраф - 500 рублей. Этим пока и ограничились.
Напомним, только вчера в зале Ново-Савиновского районного суда Эдуард Солдатов, который пьяным сбил насмерть парня, «примирился» с его родителями.
Супруги Гайнутдиновы, пряча глаза от камер, прочитали по бумажке, что они не имеют претензий к Солдатову, что они его простили, поскольку верующие люди.

Адвокат Солдатова, Василя Максудова, рассказывала, как эта трагедия изменила жизнь экс-судьи на «до» и «после», как он раскаивается. После того, как были выслушаны обе стороны, суд удалился на совещание.
В итоге дело Солдатова закончилось ничем - ни приговора, ни обвинения. Судебное дело просто закрыли «за примирением сторон» - увы, но наше законодательство это допускает.

Человек, сам некогда весьма сурово наказывавший всех, кто преступал закон, в том числе и за аварии со смертельным исходом, остался с "незапятнанной" репутацией и даже водительские права у него по-прежнему не отобрали.
Как оказалось, никаких выводов он для себя не сделал.
Так почему же до сих пор Эдуард Солдатов, чьи полномочия судьи официально прекращены 18 июня 2011 года, не лишен водительских прав?
- Сотрудники ДПС надлежаще оформили все документы для передачи в мировой суд Авиастроительного района, - сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД Казани.
Где сейчас дело экс-судьи Солдатова – не известно. Его должны были рассмотреть в мировом суде в течение месяца, но никакого решения по этому делу в ГАИ не поступало до сих пор.
Комментарий следователей
- Эдуарду Солдатову предъявлялось обвинение по части 4 статьи 264 Уголовного Кодекса России. Наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы и лишения права управлять транспортным средством на 3 года. Но родители погибшего помирились с виновным, это ходатайство судьей было удовлетворено, вот и не было обвинительного приговора, и водительских прав его никто не лишал. За отказ пройти медицинское освидетельствование его должны лишить права управлять транспортными средствами на общих основаниях - на 18 месяцев. Никакого «судейского иммунитета» у Эдуарда Солдатова больше нет, - сообщил источник в правоохранительных органах.